Эксперты из Check Point Research сообщили, что количество еженедельных заражений вымогателями в России в декабре выросло в два с половиной раза по сравнению со средним числом подобных эпизодов в период с января по ноябрь.

Одна из причин – распространение новой версии вредоноса Emotet. Доступ к инфраструктуре жертвы продаётся шифровальщикам, и со взломанных устройств похищаются логины, пароли, контакты, адресные книги и т.д. Уже зафиксировано 174 заражённых компьютера (40% из них — из финсектора).

В Positive Technologies отметили, что частота инцидентов с шифровальщиками будет коррелировать с числом заражений новым образцом Emotet. В «Лаборатории Касперского» добавили: в РФ не было ни одного случая, связанного с шифровальщиками, внедряющимися через сеть зараженных Emotet устройств за всю его историю, но это не отменяет самих фактов заражения.

Сами специалисты Check Point Research заключили, что один из основных каналов распространения новой малвари — другой ботнет, TrickBot (он несёт zip-архив, в котором и содержится Emotet).

16 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
17.06.2026
Darktrace: В защите профессионального спорта «важен каждый момент»
17.06.2026
РСХБ: Биометрические технологии становятся основой для предоставления услуг
17.06.2026
«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»
17.06.2026
Anthropic отрицает существование «универсального джейлбрейка» для Fable 5
17.06.2026
Платформа «Гостех» станет «технологической» осенью 2027 года
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных