Эксперты из Check Point Research сообщили, что количество еженедельных заражений вымогателями в России в декабре выросло в два с половиной раза по сравнению со средним числом подобных эпизодов в период с января по ноябрь.

Одна из причин – распространение новой версии вредоноса Emotet. Доступ к инфраструктуре жертвы продаётся шифровальщикам, и со взломанных устройств похищаются логины, пароли, контакты, адресные книги и т.д. Уже зафиксировано 174 заражённых компьютера (40% из них — из финсектора).

В Positive Technologies отметили, что частота инцидентов с шифровальщиками будет коррелировать с числом заражений новым образцом Emotet. В «Лаборатории Касперского» добавили: в РФ не было ни одного случая, связанного с шифровальщиками, внедряющимися через сеть зараженных Emotet устройств за всю его историю, но это не отменяет самих фактов заражения.

Сами специалисты Check Point Research заключили, что один из основных каналов распространения новой малвари — другой ботнет, TrickBot (он несёт zip-архив, в котором и содержится Emotet).

16 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
27.02.2026
Эксперт — о важности киберполиса для организаций
27.02.2026
Создатели Claude обвинили конкурентов в массовой краже данных
27.02.2026
Новое окно возможностей для «Сбера» — «ЦОД в пробирке»
27.02.2026
РКН постановил удалить 35,5 тысяч инструкций по обходу блокировок
27.02.2026
FinCore 2026: на пути от пилотных AI-агентов к банковскому AI-ядру
26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
26.02.2026
ИИ-вендоров обяжут раскрывать «учебные материалы»?
26.02.2026
РКН: Будьте бдительны, мошенники не дремлют
26.02.2026
Российские банкиры претерпевают от действий инсайдеров заметно чаще остальных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных