Эксперты из Check Point Research сообщили, что количество еженедельных заражений вымогателями в России в декабре выросло в два с половиной раза по сравнению со средним числом подобных эпизодов в период с января по ноябрь.

Одна из причин – распространение новой версии вредоноса Emotet. Доступ к инфраструктуре жертвы продаётся шифровальщикам, и со взломанных устройств похищаются логины, пароли, контакты, адресные книги и т.д. Уже зафиксировано 174 заражённых компьютера (40% из них — из финсектора).

В Positive Technologies отметили, что частота инцидентов с шифровальщиками будет коррелировать с числом заражений новым образцом Emotet. В «Лаборатории Касперского» добавили: в РФ не было ни одного случая, связанного с шифровальщиками, внедряющимися через сеть зараженных Emotet устройств за всю его историю, но это не отменяет самих фактов заражения.

Сами специалисты Check Point Research заключили, что один из основных каналов распространения новой малвари — другой ботнет, TrickBot (он несёт zip-архив, в котором и содержится Emotet).

16 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude
28.07.2026
Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
27.07.2026
«Яндекс» запустил единую платформу «Универсальный антифрод»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных