Банки и ИБ-компании волнует, что будет с открытыми API, когда ЦБ РФ начнёт реализовывать меры по обеспечению обмена данными с их использованием и обяжет финорганизации внедрять этот стандарт (пока регулятор только рекомендует это делать).

В «Зените» уверены: унификация упрощает деятельность преступников, однако, внедрение открытых API не исключает использования защитных инструментов.

В центре Solar appScreener («Ростелеком-Солар») считают, что опубликованный стандарт по безопасности открытых API будет доступен и хакерам, поэтому – даже будучи общедоступным – он должен быть таким, чтобы механизмы защиты выполняли свои функции. Также, если в стандарте будут нестыковки, успевшие масштабироваться на всех участников рынка, последние окажутся уязвимы; а когда сами уязвимости вскроются, потребуется время на их устранение (что опять же отразится на безопасности компаний).

В Ассоциации «Финтех» добавили, что при этом благодаря открытым API клиенты банков получат доступ к инновационным сервисам.

13 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2026
«Законодательная инициатива» от Anonymous: BorderAge вместо указания возраста
01.07.2026
Зачем ещё нужна база IMEI в России
01.07.2026
«Эта работа не доказывает, что ИИ повсеместно создаёт рабочие места»
01.07.2026
Анонсирована флагманская LLM Sol с ограниченным доступом
01.07.2026
В Австралии ужесточают запрет на соцсети для подростков
30.06.2026
Cobalt выявила падение доверия к ИИ-сканированию уязвимостей
30.06.2026
Силовики видят использование ИИ отягчающим обстоятельством
30.06.2026
BI.ZONE Threat Intelligence: Мотивация атакующих изменилась
30.06.2026
Cloudflare готова нанимать инженеров, дружащих с ботами
30.06.2026
«Значительная часть заражений по‑прежнему связана с действиями самих пользователей»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных