Банк России — подробнее о закреплении понятия «обезличенные кредитные истории»

Центробанк хочет закрепить в законе понятие «обезличенных кредитных историй» и правила передачи их третьим лицам. Это следует из «Основных направлений цифровизации финансового рынка на период 2022—2024 годов».

«Банком России также планируется проработать вопрос закрепления в законодательстве понятия «обезличенные кредитные истории» и правил передачи таких данных третьим лицам. Указанный подход позволит любым организациям использовать микроданные об обязательствах без ущерба утечки персональных данных и данных юридических лиц в аналитических целях (например, в целях формирования маркетинговой стратегии или построения (валидации) скоринговой модели)», — гласит документ.

Правительство и регулятор планируют внести изменения в закон «О персональных данных», закрепляющие подходы к обработке и передаче обезличенных данных.

В «Основных направлениях» также отмечается, что сегодня кредитные организации обрабатывают данные с применением различных режимов обработки и ограничения оборота: банковская тайна, профессиональная тайна, страховая тайна, тайна об операциях (в рамках института микрофинансирования), служебная тайна и информация ограниченного доступа, коммерческая тайна, а также общие правила обработки персональных данных.

«В целях обеспечения формирования единообразных подходов к регулированию указанных данных, а также установления единых методов контроля за их обработкой предлагается сформировать единые правовые основания оборота данных финансовых организаций с согласия субъекта таких данных», — указано в проекте.

13 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
04.08.2026
Вадуц сообщает о кибератаке на реестр данных юрлиц
03.08.2026
СБП как межбанковский портал для наличных
03.08.2026
ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
03.08.2026
В трёх регионах РФ запретили майнинг на шесть лет
03.08.2026
ФАС возбудила дело о «яблочной дискриминации»
03.08.2026
«Дискуссия об ИИ и сфере труда задаёт неправильный вопрос»
03.08.2026
Когда нейросети мешают искать реальных «жуков»
31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных