Банк России — подробнее о закреплении понятия «обезличенные кредитные истории»

Центробанк хочет закрепить в законе понятие «обезличенных кредитных историй» и правила передачи их третьим лицам. Это следует из «Основных направлений цифровизации финансового рынка на период 2022—2024 годов».

«Банком России также планируется проработать вопрос закрепления в законодательстве понятия «обезличенные кредитные истории» и правил передачи таких данных третьим лицам. Указанный подход позволит любым организациям использовать микроданные об обязательствах без ущерба утечки персональных данных и данных юридических лиц в аналитических целях (например, в целях формирования маркетинговой стратегии или построения (валидации) скоринговой модели)», — гласит документ.

Правительство и регулятор планируют внести изменения в закон «О персональных данных», закрепляющие подходы к обработке и передаче обезличенных данных.

В «Основных направлениях» также отмечается, что сегодня кредитные организации обрабатывают данные с применением различных режимов обработки и ограничения оборота: банковская тайна, профессиональная тайна, страховая тайна, тайна об операциях (в рамках института микрофинансирования), служебная тайна и информация ограниченного доступа, коммерческая тайна, а также общие правила обработки персональных данных.

«В целях обеспечения формирования единообразных подходов к регулированию указанных данных, а также установления единых методов контроля за их обработкой предлагается сформировать единые правовые основания оборота данных финансовых организаций с согласия субъекта таких данных», — указано в проекте.

13 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.05.2026
ИИ-модели повышают ценность безопасности by design
25.05.2026
Три четверти компаний сознательно выпускает уязвимый код
25.05.2026
«Киберстрахование» пока не вошло в привычку, но «лёд тронулся»
25.05.2026
Бакина: НСПК «стимулирует» Visa и Mastercard покинуть РФ
25.05.2026
Новый подход помогает CISO защищать ИБ-бюджеты
22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»
22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
22.05.2026
Чёткие роли и прозрачная аналитика. Servicepipe обновила продукты DosGate и FlowCollector

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных