Сергей Нейгер: Задача Ampire – выработать у пользователя осознанную реакцию на инцидент

Директор по развитию бизнеса компании «Перспективный мониторинг» Сергей Нейгер вместе с и.о. заведующего кафедрой КБ-1 «Защита информации» РТУ МИРЭА Павлом Пушкиным представили систему Ampire для проведения киберучений. Презентация прошла в рамках сессии «Практика проведения киберучений» на SOC-Форуме.

«Когда мы разрабатывали полигон Ampire, исходили из следующей парадигмы: пользователь, попадая в ситуацию стресса, то есть ситуацию инцидента, не должен паниковать. Наша задача – сделать так, чтобы его реакция была осознанной в этот момент», – пояснил Нейгер, выступивший также модератором сессии.

Он добавил, что система настроена так, что у одних исполнителей стоит задача выявлять атаки и описывать их, а у второй группы – реагировать на них и устранять угрозы. Также разработчики могут предложить минимальную конфигурацию, чтобы заказчик смог в любой момент начать киберучения, также предусмотрена возможность кастомизации инфраструктуры.

Павел Пушкин добавил, что система Ampire разработана с учетом многолетнего опыта работы со студентами технических вузов.

«У нас есть государственные стандарты, в рамках которых предусмотрены определенные лаборатории и компетенции. Только на нашей кафедре обучается 1200 студентов, в целом мы готовим около 3 тыс. специалистов по защите информации. Чтобы суметь подготовить столько человек, надо было реализовать компетенции. Мы рассматривали много различных комплексов, и комплекс Ampire показался наиболее оптимальным для нас», – пояснил Пушкин.

Он добавил при этом, что платформа довольно мобильная – развернув комплекс в мае 2021 года, институту удалось провести учения в сентябре, сразу после летних каникул.

Одним из преимуществ Ampire является невозможность что-то сломать. Виртуальная инфраструктура, на которой проходит каждая тренировка, разворачивается копированием из шаблона, поэтому команды могут действовать без опасения повредить какой-либо объект инфраструктуры или сервис.

Сессия «Практика проведения киберучений» закрыла деловую программу SOC-Форума, который прошел 7-8 декабря в Москве.

9 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами
19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных