Александр Дубасов: Система ИБ в здравоохранении будет иерархической

Архитектуру единой системы обеспечения информационной безопасности в сфере здравоохранения представил на SOC-Форуме 7 декабря Александр Дубасов, советник директора ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России.

На данный момент, по его словам, меры защиты информации в ИС отрасли разработаны не в полном объеме, а их внедрение и эксплуатация носят фрагментарный характер. Разнотипность решаемых задач, разнообразие программных технических решений, недостаточность уровня отказоустойчивости – эти и другие факторы характеризуют на сегодняшний день состояние инфобеза сферы здравоохранения.

При этом спикер рассказал на примере ЕГИСЗ о консолидации данных, когда на федеральном и региональном уровнях внедряются технологии ИИ, электронных рецептов, электронной медицинской карты, наблюдается бурное развитие телемедицины, а также идет процесс расширения территориальной распределённости информационных систем.

Александр Дубасов добавил, что также ведомство ведет работу по установлению стандартов в сфере информационной безопасности и унификации локальных нормативно-правовых актов.

«Наша цель – создать единую систему ИБ. При этом важно, чтобы это был действительно центр компетенций – не просто регулятором, а помощником отрасли по построению и защите информации», – пояснил представитель ЦНИИОИЗ, однако не стал отрицать, что это будет «иерархическая система взаимодействия» по причине того, что отрасль здравоохранения достаточно массивная: помимо системы государственных медицинских учреждений существует сектор частной медицины, который тоже «не маленький».

8 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика
10.06.2026
PT: Число техник кибератак с применением ИИ удвоилось
10.06.2026
В Москве наградили лидеров внедрения ИИ — лауреатов премии «ИИ‑Олимп—2026»
10.06.2026
«Лидеры цифровизации — 2026»: объявлены лидеры новой цифровой реальности
10.06.2026
43% предприятий АПК надеется на ИИ в вопросе кадрового голода
10.06.2026
Решения «СёрчИнформ» стали призерами конкурса «ПРОФ-IT. Инновация»
10.06.2026
Forescout: Компаниям необходимо планировать PQC уже сейчас
10.06.2026
Уроки гибридной войны: разрушение становится новой нормой

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных