Регулятор — уже второй раз за этот месяц — принялся банить сеть Tor. О блокировках сообщили абоненты провайдера МГТС. А клиенты «Мегафона» заострили внимание на проблемах с бесплатным VPN-сервисом Psiphon.

В начале декабря в Сети начали появляться жалобы на недоступность Tor. 3 декабря ИТ-специалисты провели 15 тестов для проверки работы ПО — ни один не сработал. Тогда сбои были отмечены в отдельных подсетях «Ростелекома», МТС, Beeline, Tele2 и «Мегафона».

7 декабря регулятор потребовал от Tor удалить «запрещённую информацию», которая находится на странице, рассказывающей о проекте. Отказ грозил блокировкой сайта.

На следующий день РКН заблокировал основной «луковый» сайт по решению Саратовского районного суда, однако, сегодняшним утром ведомство отменило бан сети Tor (заблокированным оставался лишь сайт).

9 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
20.04.2026
Николай Гончаров (Security Vision): «Главный фактор — способность быстро связать разрозненные сигналы, понять контекст атаки и принять решение по реагированию»
17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных