Банк России предложил законодательно закрепить допверификацию при переводах

Предложения по закреплению дополнительной верификации обсудил экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг при регуляторе.

«Одним из уже существующих, но не обязательных механизмов, направленных на снижение рисков мошенничества, является двухфакторное подтверждение на портале "Госуслуги" при идентификации заёмщика. В этом случае злоумышленникам сложнее получить заём под чужим именем, даже имея доступ к логину и паролю от учётной записи на портале, — потребуется ещё код из СМС», — пояснили представители ЦБ РФ.

Кроме этого, было предложено закрепить за доверенным лицом клиента возможность подтверждать перевод крупной суммы своего доверителя или отказывать в нём. Ранее Центробанк рекомендовал финорганизациям предлагать сервис «второй руки» для защиты пожилых клиентов и клиентов с инвалидностью.

9 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных