Банк России предложил законодательно закрепить допверификацию при переводах

Предложения по закреплению дополнительной верификации обсудил экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг при регуляторе.

«Одним из уже существующих, но не обязательных механизмов, направленных на снижение рисков мошенничества, является двухфакторное подтверждение на портале "Госуслуги" при идентификации заёмщика. В этом случае злоумышленникам сложнее получить заём под чужим именем, даже имея доступ к логину и паролю от учётной записи на портале, — потребуется ещё код из СМС», — пояснили представители ЦБ РФ.

Кроме этого, было предложено закрепить за доверенным лицом клиента возможность подтверждать перевод крупной суммы своего доверителя или отказывать в нём. Ранее Центробанк рекомендовал финорганизациям предлагать сервис «второй руки» для защиты пожилых клиентов и клиентов с инвалидностью.

9 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
21.11.2025
В Ташкенте состоялся FINNEXT Asia 2025
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных