«Неработоспособность сервисов вызывает негативную реакцию»

В частых сбоях банковских мобильных приложений виноваты сами кредитные организации, считают в ЦБ РФ. Только за последний месяц неполадки фиксировали «Тинькофф», ВТБ, «Сбер» и Альфа-Банк — клиенты не могли совершать определённые операции, а также войти в приложение или на сайт.

Регулятор заявил, что банкам следует следить за устойчивостью сервисов — сбои должны устраняться в пределах двух часов.

«Неработоспособность сервисов вызывает негативную реакцию со стороны клиентов и снижает уровень доверия», — добавили в Банке России.

Есть мнение, что причинами неполадок могут быть несвоевременное обновление элементов инфраструктуры и недостаточный уровень контроля качества софта (как в части работы функционала, так и в части обеспечения необходимой нагрузки).

Бизнес-консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий отметил, что рост технологий и тестирование новых бизнес-моделей вынуждают финорганизации запускать системы в работу без должной отладки.

31 августа, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных