«И на нём всадник, имеющий лук». Безопасники рассказали о четырёх новых хак-группах

В Palo Alto Networks сообщили о четырёх новых вымогательских группировках, которые могут представлять угрозу для КИИ.

«В то время как кризис программ-вымогателей, похоже, усугубится, состав киберпреступных группировок, которые наносят огромный ущерб, постоянно меняется. Группы иногда уходят в тень, когда их известность привлекает внимание правоохранительных органов. Другие пересоздают свои операции, делая их более прибыльными, пересматривая свою тактику, методы и процедуры, обновляя программное обеспечение и запуская маркетинговые кампании для набора новых партнеров», — отметили эксперты.

Лидером являются AvosLocker, действующие по бизнес-модели RaaS. Они имеют свой сайт утечек данных и, по некоторой информации, взломали шесть организаций в США, Европе и на Ближнем Востоке — с требованиями выкупа 50–75 тыс. долларов

Вторая группа, Hive, недавно атаковала европейских и американских поставщиков медуслуг. Другие её жертвы отмечены в Азии, Австралии и Южной Америке.

Обнаружен и вариант вымогателя HelloKitty для Linux. Его операторы скомпрометировали пять организаций в Европе и США. Максимальная оглашённая сумма выкупа — 10 млн. долларов.

Последние — LockBit. С июня этого года LockBit атаковали уже 52 организации в сфере бухучёта, автомобилестроения, консалтинга, инжиниринга, финансов, высоких технологий, гостиничного бизнеса, страхования, правоохранительных органов, юридических услуг, производства, некоммерческой энергетики, розничной торговли, транспорта и логистики. Её интенции также глобального масштаба.

25 августа, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»
01.06.2026
Банкиры проследят за неучтённой наличностью
01.06.2026
Cisco: Продвинутые LLM подвержены многоэтапным манипуляциям
01.06.2026
Выгорание безопасников требует реагирования на основе оценки рисков
29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных