«И на нём всадник, имеющий лук». Безопасники рассказали о четырёх новых хак-группах

В Palo Alto Networks сообщили о четырёх новых вымогательских группировках, которые могут представлять угрозу для КИИ.

«В то время как кризис программ-вымогателей, похоже, усугубится, состав киберпреступных группировок, которые наносят огромный ущерб, постоянно меняется. Группы иногда уходят в тень, когда их известность привлекает внимание правоохранительных органов. Другие пересоздают свои операции, делая их более прибыльными, пересматривая свою тактику, методы и процедуры, обновляя программное обеспечение и запуская маркетинговые кампании для набора новых партнеров», — отметили эксперты.

Лидером являются AvosLocker, действующие по бизнес-модели RaaS. Они имеют свой сайт утечек данных и, по некоторой информации, взломали шесть организаций в США, Европе и на Ближнем Востоке — с требованиями выкупа 50–75 тыс. долларов

Вторая группа, Hive, недавно атаковала европейских и американских поставщиков медуслуг. Другие её жертвы отмечены в Азии, Австралии и Южной Америке.

Обнаружен и вариант вымогателя HelloKitty для Linux. Его операторы скомпрометировали пять организаций в Европе и США. Максимальная оглашённая сумма выкупа — 10 млн. долларов.

Последние — LockBit. С июня этого года LockBit атаковали уже 52 организации в сфере бухучёта, автомобилестроения, консалтинга, инжиниринга, финансов, высоких технологий, гостиничного бизнеса, страхования, правоохранительных органов, юридических услуг, производства, некоммерческой энергетики, розничной торговли, транспорта и логистики. Её интенции также глобального масштаба.

25 августа, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных