«И на нём всадник, имеющий лук». Безопасники рассказали о четырёх новых хак-группах

В Palo Alto Networks сообщили о четырёх новых вымогательских группировках, которые могут представлять угрозу для КИИ.

«В то время как кризис программ-вымогателей, похоже, усугубится, состав киберпреступных группировок, которые наносят огромный ущерб, постоянно меняется. Группы иногда уходят в тень, когда их известность привлекает внимание правоохранительных органов. Другие пересоздают свои операции, делая их более прибыльными, пересматривая свою тактику, методы и процедуры, обновляя программное обеспечение и запуская маркетинговые кампании для набора новых партнеров», — отметили эксперты.

Лидером являются AvosLocker, действующие по бизнес-модели RaaS. Они имеют свой сайт утечек данных и, по некоторой информации, взломали шесть организаций в США, Европе и на Ближнем Востоке — с требованиями выкупа 50–75 тыс. долларов

Вторая группа, Hive, недавно атаковала европейских и американских поставщиков медуслуг. Другие её жертвы отмечены в Азии, Австралии и Южной Америке.

Обнаружен и вариант вымогателя HelloKitty для Linux. Его операторы скомпрометировали пять организаций в Европе и США. Максимальная оглашённая сумма выкупа — 10 млн. долларов.

Последние — LockBit. С июня этого года LockBit атаковали уже 52 организации в сфере бухучёта, автомобилестроения, консалтинга, инжиниринга, финансов, высоких технологий, гостиничного бизнеса, страхования, правоохранительных органов, юридических услуг, производства, некоммерческой энергетики, розничной торговли, транспорта и логистики. Её интенции также глобального масштаба.

25 августа, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных