«И на нём всадник, имеющий лук». Безопасники рассказали о четырёх новых хак-группах

В Palo Alto Networks сообщили о четырёх новых вымогательских группировках, которые могут представлять угрозу для КИИ.

«В то время как кризис программ-вымогателей, похоже, усугубится, состав киберпреступных группировок, которые наносят огромный ущерб, постоянно меняется. Группы иногда уходят в тень, когда их известность привлекает внимание правоохранительных органов. Другие пересоздают свои операции, делая их более прибыльными, пересматривая свою тактику, методы и процедуры, обновляя программное обеспечение и запуская маркетинговые кампании для набора новых партнеров», — отметили эксперты.

Лидером являются AvosLocker, действующие по бизнес-модели RaaS. Они имеют свой сайт утечек данных и, по некоторой информации, взломали шесть организаций в США, Европе и на Ближнем Востоке — с требованиями выкупа 50–75 тыс. долларов

Вторая группа, Hive, недавно атаковала европейских и американских поставщиков медуслуг. Другие её жертвы отмечены в Азии, Австралии и Южной Америке.

Обнаружен и вариант вымогателя HelloKitty для Linux. Его операторы скомпрометировали пять организаций в Европе и США. Максимальная оглашённая сумма выкупа — 10 млн. долларов.

Последние — LockBit. С июня этого года LockBit атаковали уже 52 организации в сфере бухучёта, автомобилестроения, консалтинга, инжиниринга, финансов, высоких технологий, гостиничного бизнеса, страхования, правоохранительных органов, юридических услуг, производства, некоммерческой энергетики, розничной торговли, транспорта и логистики. Её интенции также глобального масштаба.

25 августа, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»
04.05.2026
Веб-разработчики выбирают не думать про бэкапы, обновления и мониторинг
30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных