6 августа 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 9

Центробанк Венесуэлы вводит в игру киберболивар


Центральный банк Венесуэлы с октября планирует ввести в оборот цифровой боливар – по курсу 1 к 1 млн фиатных «суверенных боливаров».

«С 1 октября 2021 года начнёт использоваться цифровой боливар с курсом, который убирает шесть нулей у национальной валюты. Таким образом, все суммы, выраженные в национальной валюте, будут делиться на 1 млн», — сообщил регулятор.

«Введение цифрового боливара не влияет на стоимость валюты», — пояснили в Центральном банке. — Боливар не будет стоить ни больше, ни меньше, то есть просто для того, чтобы сделать более удобным его использование, будет применена более удобная валютная шкала».

«Центробанк продолжит выпускать боливар в физической форме. Физический боливар и цифровой боливар будут сосуществовать в рамках процесса, цель которого — восстановление валюты», — заключили представители ЦБ.

Один доллар США будет равняться примерно четырём киберболиварам.

Похожие новости

Новость

ФАС идёт за операторами майнинговой инфраструктуры

Новость

«Хочется сделать более удобный способ получения наличных»

Новость

Половина россиян не готова пользоваться цифровым рублём

Новость

Цифровой рубль не для «яблочников»?

  1. 05 Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
  2. 06 Cloudflare — об агентах и людях
  3. 07 В трёх регионах РФ запретили майнинг на шесть лет
  4. 08 Прогноз: Цифровой рубль повлияет и на условия по традиционным финпродуктам
  5. 09 Open Standard готовит к выпуску долларовый стейблкоин
  6. 10 Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»