6 августа 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 34

Центробанк Венесуэлы вводит в игру киберболивар


Центральный банк Венесуэлы с октября планирует ввести в оборот цифровой боливар – по курсу 1 к 1 млн фиатных «суверенных боливаров».

«С 1 октября 2021 года начнёт использоваться цифровой боливар с курсом, который убирает шесть нулей у национальной валюты. Таким образом, все суммы, выраженные в национальной валюте, будут делиться на 1 млн», — сообщил регулятор.

«Введение цифрового боливара не влияет на стоимость валюты», — пояснили в Центральном банке. — Боливар не будет стоить ни больше, ни меньше, то есть просто для того, чтобы сделать более удобным его использование, будет применена более удобная валютная шкала».

«Центробанк продолжит выпускать боливар в физической форме. Физический боливар и цифровой боливар будут сосуществовать в рамках процесса, цель которого — восстановление валюты», — заключили представители ЦБ.

Один доллар США будет равняться примерно четырём киберболиварам.

Похожие новости

Новость

«Сбер», ВТБ и «Т-Банк» теперь цифровые депозитарии

Новость

Стейблкоин OUSD официально вышел в мир

Новость

Кто уже пользуется цифровым рублём — версия ВТБ

Новость

«Цифровые рубли не имеют срока действия»

  1. 05 ФАС идёт за операторами майнинговой инфраструктуры
  2. 06 «Хочется сделать более удобный способ получения наличных»
  3. 07 Половина россиян не готова пользоваться цифровым рублём
  4. 08 Цифровой рубль не для «яблочников»?
  5. 09 Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
  6. 10 Cloudflare — об агентах и людях
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»