
Злоумышленники рассылают письма от имени Центробанка и сообщают потенциальной жертве об открытии счёта в иностранном банке на её имя, после чего предлагают уплатить комиссию за получение находящихся там средств.
Банк России отметил, что не направляет по своей инициативе письма гражданам: «При получении электронных писем о поступлении на ваше имя крупной денежной суммы в иностранном банке или организации, происхождение которой вам неизвестно и/или вызывает сомнения, а также с предложением оплатить комиссию, налог, страховку и т. д. для её получения настоятельно рекомендуем не отвечать на такие сообщения и ни в коем случае не переводить деньги, так как это распространённый вид мошенничества».
Также в ЦБ РФ напомнили, что мошенники могут от имени регулятора рассылать сообщения с предложением получить компенсацию за купленные ранее лекарственные средства, БАДы или медицинские приборы.