«Защищённый мобильный телефон обеспечивает душевное спокойствие»

Взрослым быть трудно. Ешьте зелень, занимайтесь спортом, высыпайтесь, оплачивайте счета. И всегда не забывайте защищать свой телефон. С учетом того, насколько популярны смартфоны в нашей повседневной жизни, безопасность мобильных устройств стала одной из тех тем, которых просто невозможно избежать. Нам постоянно напоминают об изменении паролей, обновлении операционной системы и приложений, о посещаемых сайтах и т. д. Хотя большинство из нас признало, что много часов сна и здоровая диета — несбыточная мечта, возможно, мы сможем более ответственно использовать наши любимые технические гаджеты.

 

10 лучших советов по безопасности вашего смартфона

1. Убедитесь, что ваш экран всегда заблокирован

Существует несколько допустимых методов блокировки смартфона, и вы даже можете использовать приложения для блокировки телефона. Мы рекомендуем использовать сканер отпечатков пальцев, если он есть на вашем устройстве. Это более безопасный метод, чем FaceID, так как отпечатки пальцев не только уникальны для каждого человека на планете, но и различаются для каждого пальца. Если у вас нет доступа к самому безопасному методу защиты мобильного телефона и вам интересно, как заблокировать свои приложения, есть и другие варианты, такие как идентификация лица, PIN-коды, приложения для блокировки PIN-кода, пароли и шаблоны разблокировки. Только будьте осторожны, чтобы не использовать слишком упрощенные шаблоны или очевидные PIN-коды, такие как год рождения или легко угадываемая последовательность чисел.

 

2. Регулярно обновляйте программное обеспечение телефона

Многие хакерские эксплойты полагаются на уязвимости в мобильных операционных системах – причем их намного больше на платформах Android, которые подвергаются наибольшему количеству взломов среди всех платформ смартфонов. Безопасность Android-смартфонов зависит от постоянных обновлений, чтобы опережать хакеров, но многие люди отключают автоматические обновления. Более того, чтобы побудить покупателей покупать новые телефоны, многие производители сознательно сократили поддержку новейших операционных систем в своих старых моделях. Если вы хотите быть в курсе дел, обязательно активно отслеживайте обновления ОС, чтобы избежать множества потенциальных проблем с безопасностью смартфона, которые возникают из-за устаревшего программного обеспечения на вашем телефоне.

 

3. Создавайте надежные пароли

Еще один очевидный совет, который применим не только к мобильным телефонам, — будьте особенно осторожны с паролями. Многие соглашаются на очевидные и легко угадываемые пароли. Они могут включать их имена или фамилии, имена их домашних животных или членов семьи, а также другую очевидную информацию, такую как год, месяц или число рождения. Попробуйте использовать пароли, которые начинаются с заглавной буквы и включают символы и цифры.

 

4. Не используйте пароли повторно

Говоря о советах по безопасности смартфонов, не только слабые пароли, но и отсутствие разнообразия паролей может привести к утечке данных. Многие люди выбирают простой выход и используют одни и те же два или три пароля для каждого используемого приложения и посещаемых сайтов. Не делайте этого. Можно использовать простые и повторяемые пароли для таких вещей, как учетные записи игровых веб-сайтов, если вы не используете те же самые для своего телефона или онлайн-банкинга.

 

5. Не сохраняйте на телефоне личные данные для входа и платежные данные

Если «как защитить мой телефон от хакеров» появляется в вашем списке дел, начните с нескольких простых шагов, чтобы хакерам пришлось изрядно потрудиться, чтобы получить доступ к вашим данным. Даже лучшие приложения для обеспечения безопасности смартфонов не могут компенсировать элементарную халатность. Многие люди склонны жертвовать безопасностью ради удобства, оставляя важную информацию на своих телефонах, чтобы им не приходилось вводить ее снова при входе в социальные сети или совершении онлайн-платежей. Это позволяет тем, у кого есть доступ к вашему телефону, действительно легко пролистывать информацию, которая потенциально может стоить вам больше, чем просто утечка какой-то личной переписки.

Веб-браузеры — еще одно популярное место охоты для хакеров. В советах по безопасности смартфонов для вашего браузера часто упоминаются различные риски, связанные с просмотром веб-страниц на вашем телефоне. Мы говорим не только о рисках, возникающих из-за различных уязвимостей внутренней безопасности. Более распространенный и упускаемый из виду риск связан с тем, что ваш браузер должен отвечать за вход в систему и пароли, позволяя ему запоминать все данные за вас. Будьте умны и ответственны при использовании телефона — проще каждый раз вводить пароль электронной почты, вход на форум или данные кредитной карты, чем справляться с такой потерей данных.

 

6. Загружайте приложения только из безопасных источников

Говоря о смартфонах и безопасности, часто упускают из виду еще один аспект — использование только официального и санкционированного программного обеспечения. Хотя может возникнуть соблазн сделать джейлбрейк или рутировать телефон и использовать сторонние приложения, обещающие ускорить и разблокировать дополнительные функции на вашем телефоне, постарайтесь избежать соблазна. И у Google, и у Apple есть строгие правила относительно того, какие приложения разрешены в их магазинах по определенной причине — многие интернет-приложения для телефонов содержат вредоносные программы и эксплойты, предназначенные для кражи личных данных с вашего телефона. Использование только официального программного обеспечения не обязательно даст вам самый безопасный телефон., но это определенно важный и часто упускаемый из виду шаг в процессе обеспечения безопасности ваших личных данных. Неслучайно производители мобильных устройств недоброжелательно относятся к людям, которые рутируют, взламывают свои устройства или используют сторонние сайты приложений — эти меры предосторожности существуют не просто так.

 

7. Установите антивирус на свой мобильный телефон

Вот еще одна идея, которая не исходит от мобильных устройств, но работает так же хорошо, как и на персональных компьютерах. Существует множество приложений для обеспечения безопасности сотовых телефонов. Вы должны использовать одно из них, даже если это может показаться немного сложным.

В прессе было много плохих отзывов о том, как приложения для защиты телефона могут замедлить работу вашего устройства. На самом деле, большинство хороших из них довольно ненавязчивы и вызывают замедление только при глубоком сканировании. С другой стороны, они могут убедиться, что ваш телефон защищен от вредоносных файлов и эксплойтов, даже если вы посещаете подозрительные сайты или пытаетесь загрузить приложения, которые в противном случае могли бы повредить ваше устройство или украсть данные. Однако они не всемогущи, поэтому вы все равно должны быть осторожны с файлами, которые вы загружаете, и с сайтами, которые вы посещаете.

Что касается решений, которые вам следует выбрать, советы по безопасности мобильных телефонов обычно рекомендуют использовать проверенное программное обеспечение, которое хорошо работает на ПК, поэтому вы не ошибетесь с такими, как BitDefender, Norton, Kaspersky или McAfee, которые у всех есть оптимизированные для мобильных устройств версии антивирусных решений для настольных ПК, особенно адаптированные для мобильных операционных систем и опасностей, которые создают мобильные приложения.

Чтобы сделать ситуацию еще лучше, многие антивирусные компании объединяют бесплатные версии своего мобильного программного обеспечения при покупке настольных версий. Просто убедитесь, что вы действительно загружаете законное приложение для обеспечения безопасности смартфона, поскольку многие вредоносные программы и вредоносные программы представляют собой антивирусные решения, средства очистки нежелательных файлов и аналогичные полезные приложения. Руководствуйтесь здравым смыслом и проверьте, что другие люди говорят о приложении, прежде чем загружать его. Это еще одно преимущество использования официально санкционированных магазинов приложений — даже если вы не замечаете вредоносное приложение, есть вероятность, что другие заметят и сообщат о чем-то.

 

8. Рассмотрите возможность использования VPN и будьте осторожны с общедоступными подключениями Wi-Fi

В настоящее время в техническом сообществе часто используется термин «VPN». В советах по безопасности смартфонов от Wired, PC Mag и других популярных технических сайтов часто говорится о важности осторожности при подключении к общедоступным точкам доступа Wi-Fi и незащищенным источникам бесплатного Интернета. VPN — виртуальные частные сети — отличное решение.

Хотя обычно рекомендуется держаться подальше от незащищенных общедоступных сетей (что нравится большинству хакеров, поскольку им часто не хватает важных функций безопасности и шифрования, что значительно упрощает их работу), использование VPN может повысить безопасность ваших мобильных данных в таких ситуациях, когда вам нужно выйти в Интернет и у вас нет других вариантов. Для этого они подключаются к внешнему серверу и маскируют ваш IP-адрес, чтобы скрыть истинное местоположение вашего устройства.

 

9. Убедитесь, что вы защищены при использовании Bluetooth

Удивительное количество людей не осознают опасности Bluetooth. Хотя этот удобный протокол сопряжения устройств может сэкономить вам много хлопот при передаче файлов или беспроводном подключении устройств, он также может быть простым способом для хакеров проникнуть в ваш телефон, если вы не используете его ответственно. Убедитесь, что ваше устройство не может быть обнаружено, и всегда отключайте Bluetooth, когда вы его не используете. Несмотря на то, что предлагают некоторые советы по безопасности мобильных устройств, хакер не скрывается каждую секунду, пока ваше устройство доступно в сети, но, тем не менее, стоит быть осторожным.

Всегда убедитесь, что вы узнаете устройство, с которым вы сопряжены, и старайтесь поддерживать соединение только до тех пор, пока это необходимо для того, что вы пытаетесь сделать. Не ленитесь — слишком многие люди оставляют Wi-Fi и Bluetooth включенными навсегда, чтобы потом пожалеть об этом. Конечно, забыть выключить Bluetooth не так опасно для безопасности вашего мобильного устройства, как подключение к незащищенным общедоступным сетям, загрузка подозрительных файлов или использование устаревшего программного обеспечения... но почему бы не охватить все основы, когда вы уже прилагаете усилия?

 

10. Держитесь подальше от облачного хранилища и включите удаленное стирание данных

В наши дни облачные хранилища в моде. Он предлагает массу надежных хранилищ для всех ваших данных и предоставляет еще один способ сохранить ваши файлы в безопасности на случай, если ваш телефон потеряется или повредится. Но есть загвоздка.

Устройства Android автоматически синхронизируются с учетными записями пользователей Gmail и Google Диском. Посмотрим правде в глаза: несмотря на то, что говорится в некоторых советах по безопасности смартфонов iOS и Android, Google и другие поставщики аналогичных облачных услуг, такие как Megaupload, были вовлечены в различные теневые сделки, связанные с личными данными людей. Хотя у Большого Брата, вероятно, нет времени или интереса просматривать тысячи фотографий с вашей свадьбы или выпускного вечера, вам все же стоит помнить, что большинство правительств оставляют за собой право заставлять таких поставщиков делиться имеющимися у них данными.

Если вы беспокоитесь о безопасности смартфонов, вы убедитесь, что точно понимаете, на что вы подписываетесь при использовании облачных сервисов. Вместо того, чтобы жертвовать удобством простого облачного хранилища на потенциальные риски безопасности, подумайте об использовании зашифрованных USB-дисков или аналогичного оборудования. Также рассмотрите возможность включения возможности удаленного стирания всех данных вашего телефона. Это позволит вам быстро уничтожить любые личные данные, если ваш телефон будет потерян, украден или украден.

 

Почему важна безопасность мобильного телефона?

Смартфоны — это наиболее широко используемые электронные устройства в нашей повседневной жизни. Когда-то мы использовали наши мобильные телефоны только для того, чтобы кому-то позвонить или отправить важное текстовое сообщение. В наши дни они стали больше похожи на портативные компьютеры. Благодаря множеству функций, социальным сетям и приложениям для экономии времени смартфоны стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Независимо от того, составляете ли вы свой рабочий график, встречаетесь с кем-то в Tinder, заказываете китайский язык или отслеживаете свой фитнес-режим, защищенный мобильный телефон обеспечивает душевное спокойствие, что ваши личные данные не попадут в руки тех, кто может им воспользоваться причинить вам вред.  

Во-первых, мы храним и передаем много конфиденциальных и личных данных на наших телефонах — сообщения, изображения, видео, учетные данные для входа, пароли и многое другое. Независимо от того, станете ли вы жертвой взлома смартфона или просто потеряете свое устройство, на карту будет поставлено многое, если данные вашего телефона будут скомпрометированы.

В нашем списке лучших практик мобильной безопасности есть как базовые, так и расширенные советы по безопасности для пользователей смартфонов, но стоит помнить, что здравый смысл — ваш лучший друг. Своевременное обновление вашего устройства предотвращает многие эксплойты операционной системы. Избегание подозрительных веб-сайтов и сторонних приложений может помочь защитить вас от вредоносных программ, в то время как наличие экрана или гостевой / детской блокировки на вашем телефоне затрудняет случайным людям получить легкий доступ к вашим файлам, просто подняв телефон.

 

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ:

Как защитить телефон Android от хакеров?

Следуйте советам из нашего списка и руководствуйтесь здравым смыслом.

Существует множество способов защитить мобильные телефоны, независимо от того, какие операционные системы они используют. В устройствах Android нет ничего особенного, кроме того факта, что им приходится бороться с большим количеством взломов и вредоносных программ, чем с другими устройствами. Хорошая блокировка экрана, использование надежных паролей, использование биометрической аутентификации и программного обеспечения безопасности смартфона, поддержание актуальности вашей операционной системы и осторожность с беспроводными и Bluetooth-соединениями — основные способы избежать взлома.

 

Как узнать, взломан ли ваш телефон?

Ищите признаки необычного поведения.

Они могут включать внезапное снижение производительности, потерю данных, необычные действия, связанные с учетной записью, или внезапное уменьшение срока службы батареи.

 

Нужна ли телефонам Android антивирусная защита?

ДА!

Получение антивирусного решения — определенно один из наших самых важных советов по обеспечению безопасности смартфонов. Хотя это и не обязательно, антивирусное программное обеспечение имеет большое значение для защиты вашего устройства от нежелательных вторжений, особенно если вы приобретаете привычку загружать сторонние приложения или посещать сайты, содержащие вредоносные сценарии атак и вредоносное ПО. Как мы уже говорили, из-за своей глобальной популярности устройства Android являются одними из самых уязвимых технологических гаджетов, поэтому стоит принять все возможные меры предосторожности. Можно ли взломать смартфоны, несмотря на наличие антивирусного решения? Конечно, могут. Но хакерам намного проще, если у вас его нет.

26 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.04.2024
Банкиры просят продлить сроки импортозамещения «инософта»
19.04.2024
Россияне смогут получить ЭП за пределами страны
19.04.2024
В России появится консорциум по кибербезопасности ИИ
19.04.2024
Сразу несколько мессенджеров пропали из китайского App Store
18.04.2024
У нас есть GitHub дома. Вместо нацрепозитория готовое решение от вендора?
18.04.2024
Минэк создаст профильную комиссию по ИИ-расследованиям
18.04.2024
Видеоидентификация клиентов банков уже в этом году?
18.04.2024
Дано: смартфон. Форма: «Аквариус». Суть: «Лаборатория Касперского»
18.04.2024
Члены АБД утвердили отраслевой стандарт защиты данных
17.04.2024
ФСТЭК будет аттестовать не готовое ПО, а процесс его разработки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных