Ведомство опубликовало проект постановления, дополняющего закон об обязанности международных ИТ-гигантов открывать представительства в России. Закон вступил в силу 1 июля.

За отказ открыть представительства до начала следующего года предусмотрены санкции. Одна из них — ограничение платежей и переводов компании. Проект постановления как раз расшифровывает, каким образом это будет работать.

Роскомнадзор будет вести два списка, и они будут общедоступными: в первом — компании, которые не исполнили закон (банки обязаны перекрывать любые платежи в их сторону), во втором — иностранные поставщики платёжных услуг (если фигурант второго списка не устранит нарушение за 30 дней, РКН заблокирует его в РФ).

Регулятор будет обязан исключить компанию из перечня за три дня, после выполнения требований закона или по решению суда.

В России действуют 22 иностранных поставщика платёжных услуг: Alipay, Apple, Google, Samsung и другие.

20 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?
01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»
01.06.2026
Банкиры проследят за неучтённой наличностью
01.06.2026
Cisco: Продвинутые LLM подвержены многоэтапным манипуляциям
01.06.2026
Выгорание безопасников требует реагирования на основе оценки рисков

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных