Ведомство опубликовало проект постановления, дополняющего закон об обязанности международных ИТ-гигантов открывать представительства в России. Закон вступил в силу 1 июля.

За отказ открыть представительства до начала следующего года предусмотрены санкции. Одна из них — ограничение платежей и переводов компании. Проект постановления как раз расшифровывает, каким образом это будет работать.

Роскомнадзор будет вести два списка, и они будут общедоступными: в первом — компании, которые не исполнили закон (банки обязаны перекрывать любые платежи в их сторону), во втором — иностранные поставщики платёжных услуг (если фигурант второго списка не устранит нарушение за 30 дней, РКН заблокирует его в РФ).

Регулятор будет обязан исключить компанию из перечня за три дня, после выполнения требований закона или по решению суда.

В России действуют 22 иностранных поставщика платёжных услуг: Alipay, Apple, Google, Samsung и другие.

20 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.09.2026
Зачем нужна новая классификация дата-центров
01.09.2026
Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные
01.09.2026
Минцифры: Всех «белых» — в отдельные подсети!
01.09.2026
Вступил в силу приказ ФСТЭК России №60
01.09.2026
«Сбер» не видит явного интереса к цифровому рублю
31.08.2026
ИИ «решил обманывать людей и создавать ложные личности»
31.08.2026
Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
31.08.2026
Техгиганты призвали усилить контроль над передовыми LLM
31.08.2026
ЦБ РФ: Число уникальных финансовых пирамид падает
31.08.2026
ГКРЧ разрешила операторам связи мигрировать на 5G

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных