Ведомство опубликовало проект постановления, дополняющего закон об обязанности международных ИТ-гигантов открывать представительства в России. Закон вступил в силу 1 июля.

За отказ открыть представительства до начала следующего года предусмотрены санкции. Одна из них — ограничение платежей и переводов компании. Проект постановления как раз расшифровывает, каким образом это будет работать.

Роскомнадзор будет вести два списка, и они будут общедоступными: в первом — компании, которые не исполнили закон (банки обязаны перекрывать любые платежи в их сторону), во втором — иностранные поставщики платёжных услуг (если фигурант второго списка не устранит нарушение за 30 дней, РКН заблокирует его в РФ).

Регулятор будет обязан исключить компанию из перечня за три дня, после выполнения требований закона или по решению суда.

В России действуют 22 иностранных поставщика платёжных услуг: Alipay, Apple, Google, Samsung и другие.

20 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.03.2026
Роскомнадзор перешёл от готовых сервисов к VPN-клиентам
30.03.2026
Устаревание ЦОДов может привести к параличу промышленности, ритейла и финсектора
30.03.2026
VPN в России — 2026: налог и/или административная ответственность
30.03.2026
Безопасник нашёл «липкий» вредонос в Telegram (?)
30.03.2026
«Ключевая задача киберучений — обеспечить измеримость результатов»
30.03.2026
Россияне не смогут пополнять Apple-кошелёк с мобильного счёта
27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных