Хинштейн: Иностранные вызовы могут идти только под своими оригинальными номерами

В Госдуме готовят поправку, запрещающую звонки из-за рубежа с якобы российских номеров, сообщил глава комитета нижней палаты по информполитике Александр Хинштейн.

«Мы дорабатываем эту поправку. Я очень рассчитываю на то, что мы успеем её в текущую сессию принять», — сказал он.

Хинштейн напомнил, что поправка запрещает звонки из-за рубежа «под номерами российской юрисдикции»: «Речь идет о любых телефонных номерах, за исключением тех, которые принадлежат российским гражданам, находящимся за пределами нашей Родины. Все остальные иностранные вызовы, входящие в Россию, могут идти только под своими оригинальными номерами».

Ранее депутаты приняли поправки в КоАП, устанавливающие ответственность операторов за непредоставление сведений об исходящем звонке и номере.

«Там установлена, на наш взгляд, не очень высокая санкция — до 80 тысяч рублей. Не уверен, что она сдерживающим фактором послужит, поэтому мы обсуждаем ещё и этот вопрос. Возможно, мы предложим увеличить эти санкции», — заключил Александр Хинштейн.

9 июня, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных