Небезопасная работа безопасника: найти и выдать преступника, при этом рискуя самому попасть в тюрьму

ИБ-специалист во время поиска уязвимостей компьютерных систем обнаружил тайник с запрещённым контентом, принадлежащий сотруднику Миддлбери-колледжа (Вермонт, США). Возникла дилемма: уведомить правоохранителей и рискнуть быть привлечённым к уголовной ответственности за взлом или ничего не говорить и тем самым оставить хозяина тайника на свободе.

Безопасник выбрал первое. Он нашёл фото водительских прав предполагаемого преступника на его компьютере, уставил на ПК бэкдор (в качестве личной страховки) и только после этого обратился в правоохранительные органы.

В итоге прокуратура предложила исследователю иммунитет за сотрудничество, а злоумышленник – старший специалист по технологиям колледжа – был арестован за хранение противоправных материалов.

9 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
16.09.2026
Забытый «пластик» привлекает приставов?
16.09.2026
Банк России представил новый антифрод-протокол
16.09.2026
«Следующий этап ИИ-трансформации — развитие всей операционной модели»
16.09.2026
Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»
16.09.2026
Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие
15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных