В Майами арестовали 55-летнюю уроженку Ростова-на-Дону Аллу Витте. Её обвиняют в мошенничестве и краже данных в составе хак-группы Trickbot. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на федеральную прокуратуру.

По данным следствия, Витте начала работать с Trickbot в 2018 году под ником «Макс» — тогда она написала код для отслеживания пользователей, на чьих устройствах стоит вредонос, и подготовила видеоурок по использованию этого ПО. После фигурантка написала код для веб-панели, которую группировка использовала для хранения «огромной базы данных», украденных у жертв.

ИБ-специалисты сообщили, что с 2016 года хакеры из Trickbot украли от десятков до сотен миллионов долларов в США у банков, юридических фирм, коммунальных служб, университетов и местных органов власти. Trickbot — один из самых популярных зловредов среди онлайн-вымогателей.

Алла Витте останется в заключении до суда, в Кливленде. Известно, что до ареста она жила в Нидерландах, а с 2007 года с семьёй — в Суринаме.

10 июня, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных