Новый «Кошкин дом». Суд в США объявил россиянина киберпреступником

Присяжные заседатели в суде штата Коннектикут признали гражданина РФ Олега Кошкина виновным в управлении криптографическим сервисом.

По версии обвинения, с 2013 по 2017 год фигурант, проживавший в Эстонии, с двумя подельниками занимались разработкой зловреда Crypt4U: «Crypt4U — это сервис, который шифрует вредоносное ПО, чтобы избежать обнаружения антивирусами, в том числе популярными, которые используются многими пользователями компьютеров в США. Целью и намерением обвиняемых и их сообщников при использовании Crypt4U было позволить распространителям и кодировщикам вредоносного ПО снизить шансы того, что их вредоносное ПО будет обнаружено антивирусами, установленным на компьютерах, на которые они нацелены».

Также было заявлено, что Кошкин сотрудничал с Петром Левашовым — оператором крупного ботнета Kelihos: «К тому моменту, когда сеть была закрыта ФБР, Kelihos насчитывал по меньшей мере 50 тыс. заражённых компьютеров по всему миру».

Левашов уже признал вину — приговор будет вынесен 20 июля. Приговор Кошкину должен быть оглашён 20 сентября. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

17 июня, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию
16.09.2025
ИИ сделает фишера из любого, если представиться исследователем
15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных