В прошлом году скамеры поставили рекорд – похитили у одной жертвы почти 400 млн рублей, рассказал начальник управления противодействия кибермошенничеству «Сбера» Сергей Велигодский.

Злоумышленники позвонили 54-летней женщине, клиентке одной из крупных российских кредитных организаций, и – традиционно – представились сотрудниками службы безопасности банка. Они сообщили, что кто-то пытается провести «несанкционированную операцию» с её счётом, и убедили, что денежные средства нужно срочно «спасать».

Жертва в свою очередь рассказала им, что у неё на счету было 14 млн рублей, на что скамеры ответили: «Отлично. Берём, снимаем и несём». После этого женщина призналась, что у неё имеется ещё 380 млн рублей в другом банке. Преступники заверили, что спасать необходимо и эти средства тоже – для этого с ней свяжется «сотрудник ФСБ».

«И вот она в течение месяца снимала эти деньги и отправляла их «спасателям», – заключил Велигодский.

19 мая, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных