В прошлом году скамеры поставили рекорд – похитили у одной жертвы почти 400 млн рублей, рассказал начальник управления противодействия кибермошенничеству «Сбера» Сергей Велигодский.

Злоумышленники позвонили 54-летней женщине, клиентке одной из крупных российских кредитных организаций, и – традиционно – представились сотрудниками службы безопасности банка. Они сообщили, что кто-то пытается провести «несанкционированную операцию» с её счётом, и убедили, что денежные средства нужно срочно «спасать».

Жертва в свою очередь рассказала им, что у неё на счету было 14 млн рублей, на что скамеры ответили: «Отлично. Берём, снимаем и несём». После этого женщина призналась, что у неё имеется ещё 380 млн рублей в другом банке. Преступники заверили, что спасать необходимо и эти средства тоже – для этого с ней свяжется «сотрудник ФСБ».

«И вот она в течение месяца снимала эти деньги и отправляла их «спасателям», – заключил Велигодский.

19 мая, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных