Минюст США обвинил 75-летнего Джона Макафи в криптомошенничестве и отмывании денег на сумму 13 млн долларов. Если его вина будет доказана, бизнесмен получит до 100 лет тюремного заключения.

По версии следствия, Макафи и его телохранитель Джимми Гейл Уотсон мл. организовали мошенническую криптовалютную схему: они покупали альткоины, а потом рекламировали их через личный аккаунт Макафи в Twitter. Когда стоимость «монет» возрастала, участники схемы продавали их и фиксировала прибыль. За два месяца это принесло им более 2 млн долларов.

Также Джон Макафи обвиняется в получении гонораров за участие в продвижении ICO криптовалютных стартапов. На этом команда предпринимателя заработала уже около 11 млн. долларов. Всего основателю McAfee и его телохранителю предъявлено обвинение по семи пунктам.

Сейчас бизнесмен находится под стражей в Испании, где был задержан в октябре прошлого года. Испанские власти пока не приняли решение об экстрадиции в США.

9 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.05.2026
«Большинство компаний находится в зоне иллюзорной безопасности»
12.05.2026
Cisco: Файлы ИИ-моделей перестали быть статическими активами
12.05.2026
CISA обозначило пределы изоляции для критической инфраструктуры
12.05.2026
Российские абоненты будут получать коды в «Максе»
12.05.2026
«Мамонт» не вымер — он ищет жертв постарше
12.05.2026
NGENIX расширил зарубежное присутствие с запуском нового узла в Казахстане
11.05.2026
«Не стоит использовать комбинацию, которую предложила нейросеть»
11.05.2026
Геймеры — следующие? РКН обратил внимание на крупных игроделов
11.05.2026
ИИ не только работает за вас, но и тратит вашу зарплату
11.05.2026
Ивенты с «высокой цифровой нагрузкой» всё чаще требуют Wi-Fi

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных