Европейский парламент принял законопроект, позволяющий техкомпаниям сканировать текстовые и аудиосообщения в своём поле на предмет упоминания насилия над детьми, не опасаясь нарушений европейских законов о конфиденциальности (в том числе GDPR).

За проголосовали 537 депутатов, 133 — против, воздержались 24. Несмотря на такой итог, законодатели предупредили, что правила являются «несовершенными с юридической точки зрения» и могут «рассыпаться перед судом».

Тонкий момент в том, что разрешение сканировать сомнительные сообщения открывает компаниям возможность отслеживать и другие коммуникации. Об этом упомянули европейские регуляторы защиты данных. Они уверены: новая норма подорвёт право на конфиденциальность, установленное в ЕС.

Facebook, в свою очередь, заявила, что прекратит сканирование на предмет незаконных материалов на своей платформе.

8 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется
01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных