Минцифры хочет, чтобы у разработчиков ИИ-решений был платный доступ к госданным, следует из проекта концепции, которую ведомство представило рабочей группе «Цифровая экономика».

Предоставлять доступ к государственной big data, по плану, будет специализированная госорганизация. Она будет формировать наборы данных на основании запросов разработчиков, а также заниматься их обезличиванием.

Госоператор будет, помимо прочего, в ответе за инфраструктуру доступа к данным и за то, какую информацию можно предоставлять тому или иному заказчику. Данные с определённой степенью секретности получат организации, аккредитованными профильными ведомствами (например, ФСБ).

Услуги этого оператора будут платными для коммерческих пользователей. Стоимость будет выводиться исходя из сложности и объёма, а доступ к наборам данных с общедоступной информацией будет безвозмездным.

18 мая, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных