«Элвис» вошёл в здание. В России появился микропроцессор для смартфонов

НПЦ «Элвис» разработал микропроцессор, который можно внедрить в мобильные устройства. Через год его поставки могут достигать нескольких сотен тысяч.

Это позволит создавать смартфоны на российской компонентной базе, но производить микропроцессоры всё равно будет тайваньская TSMC.

В ближайшее время НПЦ покажет три процессора: для систем с ИИ, для гаджетов с «доверенной средой» и для IoT-устройств со сверхэффективным энергопотреблением.

В экспертном сообществе есть мнение, что отечественные мобильные процессоры будут востребованы только при крупном госзаказе.

Директор по инновациям ГК Astra Linux Роман Мылицын уверен, что лучше стимулировать производителей микроэлектроники внутри страны, так как рынок испытывает проблемы, связанные с нехваткой отечественных радиоэлектронных компонентов.

Дмитрий Кравченко (Acer в России) считает, что выпустить полностью российский мобильный чипсет всё равно не получится, так как в стране нет соответствующих мощностей, а партию в несколько сотен тысяч единиц нельзя считать значительной.

5 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2025
ВТБ: Переход к своим решениям — один из трендов современного финтеха
18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
18.09.2025
«Локомотив» импортозамещения приходит на конечную станцию?
18.09.2025
В Google Workspace появился новый уровень безопасности
18.09.2025
Число угроз API возросло до 40 тысяч инцидентов в первой половине 2025 года
17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез ИБ и кооперации в новом формате — конференция CoopDays IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных