«Элвис» вошёл в здание. В России появился микропроцессор для смартфонов

НПЦ «Элвис» разработал микропроцессор, который можно внедрить в мобильные устройства. Через год его поставки могут достигать нескольких сотен тысяч.

Это позволит создавать смартфоны на российской компонентной базе, но производить микропроцессоры всё равно будет тайваньская TSMC.

В ближайшее время НПЦ покажет три процессора: для систем с ИИ, для гаджетов с «доверенной средой» и для IoT-устройств со сверхэффективным энергопотреблением.

В экспертном сообществе есть мнение, что отечественные мобильные процессоры будут востребованы только при крупном госзаказе.

Директор по инновациям ГК Astra Linux Роман Мылицын уверен, что лучше стимулировать производителей микроэлектроники внутри страны, так как рынок испытывает проблемы, связанные с нехваткой отечественных радиоэлектронных компонентов.

Дмитрий Кравченко (Acer в России) считает, что выпустить полностью российский мобильный чипсет всё равно не получится, так как в стране нет соответствующих мощностей, а партию в несколько сотен тысяч единиц нельзя считать значительной.

5 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
21.11.2025
В Ташкенте состоялся FINNEXT Asia 2025
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных