МВД РФ и Минцифры начали проработку процесса ввода электронных водительских удостоверений в формате QR-кода, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«В настоящее время совместно с Минцифры России в целях повышения удобства водителей ведется совместная проработка возможности дублирования в электронной форме документов, выдаваемых на бумажных носителях. Для проверки электронных документов предполагается использование исключительно мобильных устройств сотрудников полиции с установленным на них сертифицированным программным обеспечением. В качестве средства для передачи электронных документов с мобильного устройства водителя на мобильное устройство сотрудника полиции на текущий момент планируется использование двумерных штрих-кодов (QR-кода)», – сказала она.

«МВД России подчёркивает, что управление транспортными средствами без документов, предусмотренных ПДД РФ, а также какие-либо иные изменения правового режима в субъектах РФ на период проведения опытной эксплуатации создаваемых сервисов и мобильных приложений не планируется. Предъявление электронных копий документов вместо их оригиналов в пилотных регионах не предусмотрено», – добавила Волк.

26 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»
16.06.2026
Для соответствия новым угрозам безопасникам нужно время для обучения
15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
15.06.2026
Названы номинанты заключительного этапа премии «Приоритет: Цифра — 2026»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных