Центральный научно-исследовательский институт связи по заказу Россвязи исследует возможность внедрения в России системы идентификации пользователей по телефонному номеру. Стоимость проекта – 32,7 млн руб.

Имеется в виду протокол переноса номеров телефона на систему доменных имён ENUM (Electronic Number Mapping System). Телефонный номер преобразуется в домен, чтобы любой пользователь мог «бесшовно» звонить из интернета на обычные телефоны и наоборот. Для этого нужно изменить в номере порядок цифр на обратный и добавить в конце «.e164.arpa» – домен для телефонов, принадлежащий европейскому Центру координации сети Интернет RIPE.

Протокол ENUM уже используют некоторые российские операторы связи – для оказания услуги звонков по интернет-протоколу (VoIP).

Эксперты уверены: введение дополнительной идентификации пользователей по номеру телефона подразумевает тотальный контроль, так как сегодня уже используется Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) для пользователей государственных сервисов.

25 февраля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО
03.02.2026
Защита может быть ещё нагляднее и точнее. Servicepipe выпустила обновление продуктов DosGate и FlowCollector
02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
02.02.2026
Блокировка Telegram к осени или всё же нет?
30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных