Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко предложил провести эксперимент по использованию цифровых двойников документов, в том числе удостоверяющих личность, через приложение.

«В этом году мы хотим провести эксперимент и запустить в тестовом режиме мобильное приложение, в котором будут так называемые цифровые двойники часто используемых документов, и у человека появится возможность хранить в своем мобильном удостоверение личности, водительское удостоверение, ПТС, справку о регистрации по месту жительства. Все в электронном виде, очень удобно для гражданина. Поэтому прошу вас поддержать инициативу об этом эксперименте», – обратился он к президенту.

Минцифры уже предлагало провести в столице с 1 июля прошлого года до конца текущего эксперимент по получению москвичами ряда государственных, муниципальных и иных услуг с использованием приложения «Мобильный идентификатор». Предполагалось, что оно сможет заменить гражданину сначала паспорт, а после – студенческие билеты и соцкарты.

Планировалось разработать соответствующий софт к 31 августа, чтобы начать использовать приложение с 1 декабря, но постановление правительства пока так и не подписано.

13 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.03.2026
Удары по ЦОДам AWS напомнили об их физической уязвимости
11.03.2026
Открыт приём заявок на премию ЦИПР Диджитал-2026
11.03.2026
«Любой легально работающий российский сервис должен сохранять свою доступность»
10.03.2026
ICO меняет структуру, чтобы идти в ногу со временем
10.03.2026
Фонарик в смартфоне накручивает скамерам просмотры
10.03.2026
«Человеческий фактор» разорит банки и телеком-сферу?
10.03.2026
«Атаки уровня L7 — это прежде всего киберпреступный бизнес»
10.03.2026
В Telegram не размещай, а в MAX — размещай (?)
10.03.2026
Эксперты ПМ обнаружили новый недетектируемый антивирусами Android-троян
10.03.2026
«Цифровая инфраструктура — 2026»: от импортозамещения — к формированию устойчивого суверенного ИТ-ландшафта

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных