МВД, Минцифры, правительство Москвы и другие госорганы, а также бизнес-сообщество прорабатывают схему эксперимента по запуску паспорта с электронным носителем информации на территории столицы.

В МВД отметили, что повсеместная цифровая трансформация – одна из национальных целей развития России на период до 2030 года, а одно из основных направлений цифровой трансформации самого ведомства — «переход к электронным документам личного хранения и их «двойникам» в информационной среде».

По плану, электронный паспорт станет ключом к государственным и коммерческим услугам, в также обеспечит всех граждан квалифицированной электронной подписью.

«Паспорт с электронным носителем информации будет отличаться более высокой степенью защищённости по сравнению с бумажным, практичностью, износостойкостью, а при утере появится возможность его быстрой блокировки», – сказано в релизе МВД.

Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карточку размером с банковскую (формата ID1). Основные данные этого документа будут считываться с помощью мобильного приложения без дополнительных затрат со стороны граждан и бизнеса.

Пилот планируется осуществить в столице в срок до 1 декабря следующего года.

27 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных