Средства на новые технологии получат корпорации, а не институты развития

Бюджетное финансирование 5G-проектов, квантовых вычислений и коммуникаций получат не институты развития, а госкорпорации «Ростех», «Росатом» и РЖД, говорится в новом варианте паспорта федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Развитие этих технологий предполагает две модели финансирования: напрямую через госкорпорации и через поддержку проектов институтами развития на конкурсной основе. Институты сами будут решать, какие проекты поддерживать. Таким образом, государство снимает с себя ответственность за развитие отдельных технологий.

В Минцифры пояснили, что в новую редакцию федерального проекта отдельно включены те технологии, по которым уже есть дорожные карты. Бюджетные средства на них будут выделены госкорпорациям, так как они отвечают за эти технологии по соглашениям с правительством, добавили в «Ростехе».

Правкомиссия уже одобрила дорожную карту «Квантовые коммуникации», разработанную РЖД. В неё включены создание на базе отечественных разработок систем квантовых вычислений, демонстрация «квантового превосходства», запуск пилотных проектов квантовых вычислений на единой облачной платформе и появление собственной технологической и кадровой базы мирового уровня. Дорожная карта по развитию 5G почти готова.

2 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
15.05.2026
Чат-боты рекомендуют «Сбер» возрастным пользователям
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных