Средства на новые технологии получат корпорации, а не институты развития

Бюджетное финансирование 5G-проектов, квантовых вычислений и коммуникаций получат не институты развития, а госкорпорации «Ростех», «Росатом» и РЖД, говорится в новом варианте паспорта федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Развитие этих технологий предполагает две модели финансирования: напрямую через госкорпорации и через поддержку проектов институтами развития на конкурсной основе. Институты сами будут решать, какие проекты поддерживать. Таким образом, государство снимает с себя ответственность за развитие отдельных технологий.

В Минцифры пояснили, что в новую редакцию федерального проекта отдельно включены те технологии, по которым уже есть дорожные карты. Бюджетные средства на них будут выделены госкорпорациям, так как они отвечают за эти технологии по соглашениям с правительством, добавили в «Ростехе».

Правкомиссия уже одобрила дорожную карту «Квантовые коммуникации», разработанную РЖД. В неё включены создание на базе отечественных разработок систем квантовых вычислений, демонстрация «квантового превосходства», запуск пилотных проектов квантовых вычислений на единой облачной платформе и появление собственной технологической и кадровой базы мирового уровня. Дорожная карта по развитию 5G почти готова.

2 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.09.2026
Зачем нужна новая классификация дата-центров
01.09.2026
Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные
01.09.2026
Минцифры: Всех «белых» — в отдельные подсети!
01.09.2026
Вступил в силу приказ ФСТЭК России №60
01.09.2026
«Сбер» не видит явного интереса к цифровому рублю
31.08.2026
ИИ «решил обманывать людей и создавать ложные личности»
31.08.2026
Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
31.08.2026
Техгиганты призвали усилить контроль над передовыми LLM
31.08.2026
ЦБ РФ: Число уникальных финансовых пирамид падает
31.08.2026
ГКРЧ разрешила операторам связи мигрировать на 5G

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных