Развенчиваем мифы об операторе связи и мошеннических звонках

В вопросе борьбы с телефонным мошенничеством часто поднимается тема того, что могут и не могут операторы связи. И также часто им приписывают суперсилы, которых на самом деле у них нет.

Например, у операторов нет суперсистемы, которая позволила бы мониторить в реальном времени вызовы с подменой номеров. Об этом рассказал директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов ПАО «Мегафон» Сергей Хренов во время своего выступления на конференции по практическим аспектам противодействия кибермошенничеству «Antifraud Spring Russia 2021». 

«Много говорил, что оператор делает, теперь скажу, что оператор не делает. Есть какие-то иллюзии, которые ложные. О чем я здесь говорю? Одна из таких иллюзий, что у оператора связи есть волшебная суперсистема, которая позволяет мониторить вызов с подменой номера. Я был бы счастлив, если бы у меня такая система была, но увы это не так. Потому что когда какой-то вызов приходит в мою сеть, нет никаких индикаторов, что этот номер истинный или нет», — поделился спикер. 

«Отловить» мошеннический вызов можно только если есть система верификации или если делать обратный тестовый звонок, что для каждого входящего звонка на данный момент сделать невозможно. 

Еще один миф — если у оператора уже внедрена система верификации, то все его абоненты защищены от подмены номера. «В большинстве случаев подмены номера это не спасает, потому что верификация — штука двухсторонняя», — пояснил Сергей Хренов. 

То есть  если у оператора внедрена система верификации и он получает входящий звонок от другого оператора, у которого тоже внедрена система верификации, то такой звонок проверить можно. Но если оператор с системой верификации получает звонок от оператора, у которого нет системы верификации, такой звонок никак не проверить. 

«И третий момент, когда говорят, что верификатор — это несложно. На самом деле это сложно, потому что это техническая система, которая внедряется на двух концах. Эти системы должны работать в онлайне, должны работать быстро. И цена ошибки здесь достаточно высока», — заключил Серей Хренов.

 

BIS Journal – генеральный информационный партнер конференции «Antifraud Spring Russia 2021».

28 апреля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»
17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка
17.12.2025
В 2026 году число кибератак на российские компании может вырасти на 35%
17.12.2025
Россиянам выдадут коробку с QR-кодами на случай шатдаунов
17.12.2025
Бесплатные proxy сливают диалоги с чат-ботами на сторону. Официально

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных