Google может ответить за свою трактовку термина «инкогнито»

Корпорация не убедила суд штата Калифорния прекратить производство по делу о слежке за пользователями её браузера Chrome.

«Суд пришёл к выводу, что Google не уведомляла пользователей о сборе данных, когда те находились в режиме приватного просмотра веб-страниц», – гласит постановление суда.

Иск был подан трёмя пользователями в прошлом июне. Они заявили, что Google собирает историю просмотров и другие данные об активности даже в режиме «инкогнито».

«Google знает, кто ваши друзья, какие у вас хобби, что вы любите есть, какие фильмы вы смотрите, где и когда вы делаете покупки, какое ваше любимое место для отдыха, какой у вас любимый цвет и даже самые интимные и потенциально постыдные вещи, которые вы просматриваете в интернете. Это происходит независимо от того, следуете ли вы рекомендациям Google о сохранении конфиденциальности своих действий», – сказано  в иске.

Если иск будет удовлетворён, ИТ-гигант выплатит штраф в размере не менее 5 млрд долларов. Ответчик не согласен с обвинениями и отмечает, что истцы приняли политику конфиденциальности, в которой ясно описано, как именно данные собирает корпорация.

«Компания Google ясно даёт понять, что "инкогнито" не означает "невидимый", а действия пользователя во время сеанса могут быть видны сайтам, которые он посещает, и любым сторонним аналитическим или рекламным сервисам», – заявили в компании.

15 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.03.2026
Роскомнадзор перешёл от готовых сервисов к VPN-клиентам
30.03.2026
Устаревание ЦОДов может привести к параличу промышленности, ритейла и финсектора
30.03.2026
VPN в России — 2026: налог и/или административная ответственность
30.03.2026
Безопасник нашёл «липкий» вредонос в Telegram (?)
30.03.2026
«Ключевая задача киберучений — обеспечить измеримость результатов»
30.03.2026
Россияне не смогут пополнять Apple-кошелёк с мобильного счёта
27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных