Google может ответить за свою трактовку термина «инкогнито»

Корпорация не убедила суд штата Калифорния прекратить производство по делу о слежке за пользователями её браузера Chrome.

«Суд пришёл к выводу, что Google не уведомляла пользователей о сборе данных, когда те находились в режиме приватного просмотра веб-страниц», – гласит постановление суда.

Иск был подан трёмя пользователями в прошлом июне. Они заявили, что Google собирает историю просмотров и другие данные об активности даже в режиме «инкогнито».

«Google знает, кто ваши друзья, какие у вас хобби, что вы любите есть, какие фильмы вы смотрите, где и когда вы делаете покупки, какое ваше любимое место для отдыха, какой у вас любимый цвет и даже самые интимные и потенциально постыдные вещи, которые вы просматриваете в интернете. Это происходит независимо от того, следуете ли вы рекомендациям Google о сохранении конфиденциальности своих действий», – сказано  в иске.

Если иск будет удовлетворён, ИТ-гигант выплатит штраф в размере не менее 5 млрд долларов. Ответчик не согласен с обвинениями и отмечает, что истцы приняли политику конфиденциальности, в которой ясно описано, как именно данные собирает корпорация.

«Компания Google ясно даёт понять, что "инкогнито" не означает "невидимый", а действия пользователя во время сеанса могут быть видны сайтам, которые он посещает, и любым сторонним аналитическим или рекламным сервисам», – заявили в компании.

15 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно
22.04.2026
«Тем, кто делает это платно, надо просто предусмотреть возможные риски»
22.04.2026
Банк России ввёл механизм дополнительной проверки на фрод
22.04.2026
ЕК оспаривает доминирование Google и требует поделиться данными
22.04.2026
Российский телеком пока не готов к сбору VPN-налога
22.04.2026
Российский ИТ-рынок значительно просел в темпах роста, но нарастил объёмы
22.04.2026
Servicepipe и itmode заключили соглашение о сотрудничестве в области защиты от DDoS-атак и ботов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных