Из-за кампании Роскомнадзора по замедлению Twitter в России может вырасти популярность VPN-сервисов, помогающих восстановить прежнюю скорость работы соцсети. Это чревато утечками персональных данных, считают в ИБ-сообществе.

Многие бесплатные VPN собирают конфиденциальную информацию о пользователях – это история запросов, имейлы, логины и пароли, а также информация о проведённых платежах, рассказала Екатерина Килюшева (Positive Technologies). Содержание сервиса обходится недёшево, поэтому компании, предоставляющие его бесплатно, могут зарабатывать на продаже обезличенной статистики и конфиденциальных данных, отметила она. И вся информация, которая проходит в открытом виде через VPN, может попасть к третьим лицам (например, рекламодателям).

Чаще всего операторы бесплатных VPN продают данные о посещаемых клиентами сайтах, добавил Ашот Оганесян (DLBI).Также обеспечение сохранности собранной информации не всегда на высоте: больше сервис – выше вероятность «слива». Утечки фиксируются минимум раз в квартал, – сообщил Оганесян, – операторы бесплатных VPN используют большой объём серверной инфраструктуры по всему миру и не успевают за ней следить.

12 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.06.2025
Осеевский: Видимо, нас ждёт экспансия китайских компаний
19.06.2025
Android — на втором месте по числу успешно проведённых атак
19.06.2025
Max выходит один на один с «дубайским месседжером»?
19.06.2025
Платформа X метит в «супераппы»
19.06.2025
Только треть россиян игнорирует вызовы с незнакомых номеров
18.06.2025
Половина пользователей мобильных устройств ежедневно страдает от скама
18.06.2025
Роскомнадзор анонсировал усиленные проверки операторов связи
18.06.2025
«Уже 60% россиян считает, что биометрия скоро станет использоваться повсеместно»
18.06.2025
Российские инновации и лучшие практики ИТ и ИБ представят в Москве на FIS-2025
18.06.2025
Кузнецов: Число скам-звонков через мессенджеры выросло в 3,5 раза

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных