Из-за кампании Роскомнадзора по замедлению Twitter в России может вырасти популярность VPN-сервисов, помогающих восстановить прежнюю скорость работы соцсети. Это чревато утечками персональных данных, считают в ИБ-сообществе.

Многие бесплатные VPN собирают конфиденциальную информацию о пользователях – это история запросов, имейлы, логины и пароли, а также информация о проведённых платежах, рассказала Екатерина Килюшева (Positive Technologies). Содержание сервиса обходится недёшево, поэтому компании, предоставляющие его бесплатно, могут зарабатывать на продаже обезличенной статистики и конфиденциальных данных, отметила она. И вся информация, которая проходит в открытом виде через VPN, может попасть к третьим лицам (например, рекламодателям).

Чаще всего операторы бесплатных VPN продают данные о посещаемых клиентами сайтах, добавил Ашот Оганесян (DLBI).Также обеспечение сохранности собранной информации не всегда на высоте: больше сервис – выше вероятность «слива». Утечки фиксируются минимум раз в квартал, – сообщил Оганесян, – операторы бесплатных VPN используют большой объём серверной инфраструктуры по всему миру и не успевают за ней следить.

12 марта, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
27.07.2026
«Яндекс» запустил единую платформу «Универсальный антифрод»
27.07.2026
Учёные: Доступ к ИИ мешает сохранять критическое отношение к информации
27.07.2026
«Суверенным» и «национальным» LLM официально дан старт
24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных