Мошенники развивают методы социнженерии. Новая схема обмана начинается со звонка подставного младшего менеджера банка, который сообщает о возможности несанкционированного перевода денег, после чего уговаривает клиента приехать в отделение банка и уточняет, сколько для этого требуется времени.

По дороге потенциальную жертву переводят на другого менеджера. Тот говорит, что сотрудники этого отделения замешаны в мошенничестве, и денежные средства необходимо прямо сейчас перевести на «безопасный счет». Номер счёта в другом банке называет уже третий «сотрудник».

Если перевод блокируется, жертве сообщают, что сейчас ей позвонят те самые неблагонадежные сотрудники и для защиты предлагают – через мессенджер –список «правильных» ответов, которые на самом деле нужны для разблокировки операции. Аккаунт мессенджера при этом оформлен в похожем с банком стиле.

Новое в схеме то, что в ней участвуют сразу несколько «сотрудников», человека приглашают приехать в отделение и коммуницируют с ним через мессенджер. В Банке России сообщили, что с её помощью совершалось порядка 86% всех несанкционированных операций в системах дистанционного банковского обслуживания физлиц в первой половине этого года.

12 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных