Мошенники развивают методы социнженерии. Новая схема обмана начинается со звонка подставного младшего менеджера банка, который сообщает о возможности несанкционированного перевода денег, после чего уговаривает клиента приехать в отделение банка и уточняет, сколько для этого требуется времени.

По дороге потенциальную жертву переводят на другого менеджера. Тот говорит, что сотрудники этого отделения замешаны в мошенничестве, и денежные средства необходимо прямо сейчас перевести на «безопасный счет». Номер счёта в другом банке называет уже третий «сотрудник».

Если перевод блокируется, жертве сообщают, что сейчас ей позвонят те самые неблагонадежные сотрудники и для защиты предлагают – через мессенджер –список «правильных» ответов, которые на самом деле нужны для разблокировки операции. Аккаунт мессенджера при этом оформлен в похожем с банком стиле.

Новое в схеме то, что в ней участвуют сразу несколько «сотрудников», человека приглашают приехать в отделение и коммуницируют с ним через мессенджер. В Банке России сообщили, что с её помощью совершалось порядка 86% всех несанкционированных операций в системах дистанционного банковского обслуживания физлиц в первой половине этого года.

12 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.05.2026
ЦБ РФ: Количество банкоматов сократилось, а POS-терминалов — выросло
26.05.2026
Журналисты и простые пользователи получили сканер дипфейков
26.05.2026
Сбор данных об абонентах — новая точка уязвимости?
25.05.2026
ИИ-модели повышают ценность безопасности by design
25.05.2026
Три четверти компаний сознательно выпускает уязвимый код
25.05.2026
«Киберстрахование» пока не вошло в привычку, но «лёд тронулся»
25.05.2026
Бакина: НСПК «стимулирует» Visa и Mastercard покинуть РФ
25.05.2026
Новый подход помогает CISO защищать ИБ-бюджеты
25.05.2026
NCSC предложил путь к снижению рисков, связанных с агентным ИИ
22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных