В России появится киберполигон для тренировок ИБ-специалистов, сообщил зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев на совещании по вопросу реализации федеральных и отраслевых проектов с использованием ИИ-технологий.

«В ближайшее время предполагается в рамках федерального проекта "Информационная безопасность" создать киберполигон для тренировок специалистов по информационной безопасности. Он станет действительно такой серьезной моделью, полноценной инфраструктурой», – рассказал он.

И добавил, что в условиях пандемии стали «рельефнее» видны перспективы использования ИИ-технологий. С его слов, сегодня российские цифровые решения «активно способствуют в борьбе с коронавирусной инфекцией».

Технологиям ИИ будет уделяться всё больше внимания, а значит, появится больше угроз госбезопасности – заключил зампред – и это означает, нужно разрабатывать их «с удвоенной энергией и особым пониманием».

Дмитрий Медведева отметил важность надёжной системы защиты граждан, бизнеса и государства от различных информационных угроз, в том числе кибермошенничества. В этом свете главная задача, по его мнению, заключается в выходе на широкое производство востребованных отечественных ИТ-услуг и соответствующих ИТ-продуктов.

30 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных