ИБ-эксперты сообщили о рисках безопасности, связанных с предварительным просмотром ссылок в мессенджерах. Они могут привести к компрометации IP-адресов пользователя, отправленных через зашифрованные чаты ссылок и даже скрытому скачиванию данных в фоновом режиме.

«Приложения могут нарушать конфиденциальность своих пользователей, отправляя ссылки, опубликованные в частном чате, на свои серверы для предварительного просмотра».

Предварительный просмотр, созданный на стороне получателя, позволяет хакеру узнать приблизительную локацию жертвы без каких-либо действий со стороны получателя путём отправки ссылки на подконтрольный сервер. Мессенджер, получив такое сообщение, автоматически открывает URL-адрес для создания предварительного просмотра, раскрывая IP-адрес телефона в запросе, отправленном на сервер.

28 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети
19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных