Сейчас в России аналитика в сфере ИБ и ИТ не играет большой роли, но если это поменяется, то у нас будет и свой Gartner, и платные подписки и тому подобное. Однако пока в это поверить сложно.

Такую точку зрения высказал генеральный директор Anti-Malware.ru Илья Шабанов в ходе  Public Talk «Кибербезопасность и СМИ» в рамках онлайн-конференции Global Information Security Days 2020 «Кибербезопасность новой реальности».

Сейчас Anti-Malware.ru тратит свои собственные бюджеты на исследования, у них публикуется много сравнений и аналитических обзоров именно по рынку информационной безопасности. «Почему конкретно не появляется Gartner и почему мы не идем активно в это сторону? Потому что емкость этого рынка аналитики на данный момент очень маленькая», — отметил Илья Шабанов.

Вместе с тем он сказал, что интерес общественности к качественной аналитике заметен, например, по просмотрам их материалов. Однако тут же добавил, что они публикуют все бесплатно и это находит своего читателя. И вот сейчас построить коммерческую модель по продаже аналитики, наподобие Gartner, он не видит возможным.

«Если у нас будет больше богатого бизнеса и этот бизнес будет на коммерческой основе заинтересован в выборе, допустим, оптимального средства защиты, оптимального поставщика, то тогда эта идея будет набирать какой-то вес и будет интересна. На данный момент, вы же понимаете, мы в России живем и выбирается поставщик или продукт по защите далеко не по техническим требованиям, не потому что он существует самый лучший, а по каким-то другим причинам. Поэтому аналитика здесь не играет какой-то очень большой роли. Если это поменяется, то будет у нас и свой Gartner, и платные подписки, и тому подобное. Сейчас я не очень в это верю», — заключил Илья Шабанов.

26 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.12.2025
«Мы такое требование введём». ИНН станет обязательным при открытии счетов
08.12.2025
ИИ-трафик в России растёт, доля ChatGPT — падает
08.12.2025
Банки могут легально купить информацию о гражданах у МВД
08.12.2025
Энергопотребление ЦОДов и майнеров в России увеличится в 2,5 раза за пять лет
08.12.2025
Компания ARinteg укрепила цифровой периметр экосистемы недвижимости М2
08.12.2025
Британия допустила исключения в запрете на выплаты вымогателям
08.12.2025
Почта Великобритании оказалась «под колпаком» ICO после утечки данных
05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных