В ходе совместной международной операции Operation Disruptor правоохранители девяти стран арестовали 179 обвиняемых в купле-продаже незаконных товаров и услуг в даркнете.

Операцию возглавило Федеральное ведомство уголовной полиции Германии. Также приняли участие Национальная полиция Нидерландов, Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании, Минюст США, ФБР, Европол и другие.

Сотрудникам удалось установить личности пользователей Wall Street Market – закрытой недавно крупнейшей торговой площадке даркнета. Это позволило найти и пользователей других площадок: AlphaBay, Dream Nightmare, Empire, White House, DeepSea и Dark Market.

121 человек арестован в США, 42 – в Германии, восемь – в Нидерландах, четыре – в Великобритании, три – в Австрии и один – в Швеции. Всего у арестованных было изъято более 6,5 млн долларов – наличными и в криптовалюте.

«Золотой век рынка даркнета закончился. Операции, подобные этой, демонстрируют возможность правоохранительных органов справляться с шифрованием и анонимностью чёрных рынков даркнета. Полиция не только отключает незаконные торговые площадки, но и отслеживает преступников, покупающих и продающих незаконные товары на таких сайтах. Даркнет – это не сказка, продавцы и покупатели больше не могут скрываться в тени», – рассказали в Европоле.

23 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных