В ходе совместной международной операции Operation Disruptor правоохранители девяти стран арестовали 179 обвиняемых в купле-продаже незаконных товаров и услуг в даркнете.

Операцию возглавило Федеральное ведомство уголовной полиции Германии. Также приняли участие Национальная полиция Нидерландов, Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании, Минюст США, ФБР, Европол и другие.

Сотрудникам удалось установить личности пользователей Wall Street Market – закрытой недавно крупнейшей торговой площадке даркнета. Это позволило найти и пользователей других площадок: AlphaBay, Dream Nightmare, Empire, White House, DeepSea и Dark Market.

121 человек арестован в США, 42 – в Германии, восемь – в Нидерландах, четыре – в Великобритании, три – в Австрии и один – в Швеции. Всего у арестованных было изъято более 6,5 млн долларов – наличными и в криптовалюте.

«Золотой век рынка даркнета закончился. Операции, подобные этой, демонстрируют возможность правоохранительных органов справляться с шифрованием и анонимностью чёрных рынков даркнета. Полиция не только отключает незаконные торговые площадки, но и отслеживает преступников, покупающих и продающих незаконные товары на таких сайтах. Даркнет – это не сказка, продавцы и покупатели больше не могут скрываться в тени», – рассказали в Европоле.

23 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям
24.06.2026
Группа «Пять глаз» призвала интегрировать ИБ в основную бизнес-стратегию
24.06.2026
ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных