Организация запустила проект No More Ransom, призванный помочь жертвам вымогательского ПО восстановить свои данные без уплаты выкупа.

В рамках проекта был запущен и сайт, позволяющий не только определить, какой именно вымогатель использовали киберпреступники, но и предоставляющий более ста бесплатных утилит-декрипторов, полученных Европолом от партнёров из правоохранительных органов, научных организаций и ИБ-компаний по всему миру. Список утилит пополняется по мере появления новых семейств вымогателей и декрипторов для них.

Для получения декриптора жертва должна заполнить форму на сайте, которая позволит определить, каким вымогателем пользовались хакеры. Если декриптор для данного ПО доступен, пользователю будет предоставлена ссылка для загрузки.

«Общая рекомендация – не платить выкуп. Отправляя деньги киберпреступникам, вы подтверждаете, что троянцы-вымогатели делают своё дело, и нет гарантии, что в ответ вы получите необходимый вам ключ для расшифровки данных», – советуют в Европоле.

22 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
07.09.2026
Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
07.09.2026
Daybreak станет вкладом OpenAI в защиту слабых
07.09.2026
Thomson Reuters признала утечку судебных документов
07.09.2026
Олег Лиманский возглавил коммерческое направление Cloud.ru
07.09.2026
ANSSI призвало G7 начать переход к PQC уже сегодня
04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных