В Госдуме рассматривается возможное право силовиков прослушивать звонки с «серых» сим-карт. Без решения суда.

Это позволит более оперативно находить телефонных мошенников и других преступников, считает депутат Анатолий Выборный, автор этой инициативы.

Если проект примут, то для детализации данных, доступа к переписке или прослушки потребуется только разрешение главы следственного органа. Так собираются вывести из тени телефонные номера, по которым нет сведений о владельцах. Но для начала проверки необходима жалоба на номер.

«Очень много граждан обращаются в правоохранительные органы по поводу телефонного мошенничества: у них, например, обманом добывают доступ к банковской карте или заставляют перевести деньги неизвестным. Когда появляются такие жалобы, необходимо установить абонента, и правоохранительные органы обращаются в суд, чтобы получить соответствующий доступ. Но зачастую такая сим-карта используется всего несколько дней, и, когда разрешение получено, уже бывает поздно», – сказал Выборный.

По данным Генпрокуратуры, в 2018 году было зарегистрировано 61300 преступлений с использованием мобильной связи, в 2019-м – уже 116100. В первые пять месяцев текущего года – 76500.

Иногда разрешения на прослушку оформляются задним числом, рассказал подполковник запаса МВД Олег Иванников.

«Это связано с тем, что такие преступления, как, предположим, убийство или терроризм, не позволяют оперативно принять соответствующие решения и задокументировать все процедуры, а время уходит», – заявил он. И добавил, что законопроект поможет бороться и с экстремистами, которые тоже используют «серые» номера.

17 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных