Эксперты Malwarebytes выявили вредоносную кампанию, в рамках которой хакеры внедряли скимминг-код в EXIF-метаданные фавикона (значок web-сайта) и загружали его на страницы скомпрометированных онлайн-магазинов.

На одном из сайтов специалисты обнаружили копию исходных кодов скиммера и заметили, что обычный файл favicon.ico содержит внедрённый скрипт внутри поля Copyright.

Скиммер был найден в EXIF-метаданных файла, который загружался онлайн-магазинами вместе с плагином WooCommerce для WordPress. Вредоносный код для загрузки изображения добавлялся к легитимному скрипту на сайтах. Исследователи проследили активность до сайта cddn[.]site, с которого загружался зловред. Злоумышленники использовали фавиконы, идентичные настоящим, в скомпрометированных магазинах, а скиммер подгружался из поля Copyright в метаданных изображения при помощи тега <img>.

Сам скиммер похищал содержимое полей ввода (имена пользователей, платёжный адрес, данные кредитных карт) и передавал данные в виде файла изображения на удалённый сервер преступников. Есть мнение, что он может быть связан с группировкой Magecart Group 9.

30 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
18.06.2026
D‑Agency: MAX берёт набором новой аудитории, Telegram — её качеством
17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
17.06.2026
Darktrace: В защите профессионального спорта «важен каждый момент»
17.06.2026
РСХБ: Биометрические технологии становятся основой для предоставления услуг
17.06.2026
«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»
17.06.2026
Anthropic отрицает существование «универсального джейлбрейка» для Fable 5

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных