Банки выступили против отмены со следующего года льгот по НДС на продажу исключительных прав и лицензий на пользование программным обеспечением. Они считают, что пострадают больше всех. Об этом написал «Коммерсант».

По оценкам финорганизаций, их платежи при отмене нулевого НДС составят около половины доходов бюджета. В 2021 году от этой меры правительство рассчитывает получить 42,5 млрд рублей.

Tinkoff уверен: отмена льгот идёт вразрез с реалиями рынка. Банки уже почти равно ИТ-компании, однако, ещё не могут претендовать на ИТ-льготы.

В ВТБ придерживаются мнения, что возврат НДС на продажу софта замедлит развитие их ИТ-инфраструктуры. Он приведёт к значительному удорожанию ПО, «а это ощутимая статья расходов», сообщил банк. По подсчётам экспертов, иностранный софт подорожает в среднем на 16,67%.

Представители «Открытия» считают, что правительственная инициатива снижает мотивацию развития технологий.

Отмена льготы критична на фоне импортозамещения, сказали в Qiwi.

Минкомсвязь предложила отменить нулевой НДС на продажу исключительных прав на ПО и прав пользования им по лицензии на фоне налогового манёвра в ИТ-отрасли – снижения налога на прибыль с 20% до 3%, а ставки страховых взносов – с 14% до 7,6%.

29 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
01.11.2025
Связанная с Пакистаном хак-группа атакует правительство Индии
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных