После вынужденного перерыва, связанного с пандемией, европейские власти готовы возобновить работу над законопроектом, который должен вывести на новый уровень регулирование рынка цифровых услуг в ЕС (Digital Service Act). 

По неофициальным данным Euractiv и Financial Times, Еврокомиссия собирается возобновить работу над законопроектом, который должен обновить систему регулирования интернет-компаний, работающих в ЕС. Обсуждение началось еще в 2019 году, но в конце февраля работа была приостановлена введения карантина.

1 апреля Совет Европы выпустил документ, в котором идёт речь о развитии сетей нового поколения 5G, ИИ, хранения и обмена данными между госорганами и компаниями, цифровой идентификации. Испания, Франция, Португалия и Австрия заявили, что ввиду карантинных мер они будут вынуждены отложить или отсрочить запуски 5G-сетей на своей территории.

Ситуация с коронавирусом повлияла и на работу над Digital Service Act, в рамках которого власти Евросоюза хотят сделать работу интернет-компаний более прозрачной (предполагается, что речь идёт о Facebook, Google и Twitter).

В документе также говорится о серьезной озабоченности тем, что «некоторые крупные онлайн-платформы располагают огромными активами, в том числе данных, что позволяет им быть де-факто кураторами индустрии, устанавливая правила игры в цифровой экономике».

4 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных