Правительство утвердило правила централизованного управления сетью связи общего пользования в рамках закона об устойчивой работе Рунета. Постановление размещено на портале нормативно-правовых актов.

Правила определяют виды угроз устойчивости, целостности и безопасности функционирования российского сегмента Интернета и сети связи общего пользования; регламент определения угроз и меры по их устранению, а также требования к организационно-техническому взаимодействию в рамках централизованного управления.

Угрозы определяются Минкомсвязи, Роскомнадзором и ФСБ РФ по результатам проведённых учений, мониторинга сетей и исследований.

Данную информацию, а также сведения об уязвимости средств и технологий связи РКН вносит в перечень угроз, что является основанием для осуществления Роскомнадзором централизованного управления сетью связи. Регламент реагирования на каждый вид угрозы, содержащий конкретные мероприятия по их устранению, утверждается регулятором по согласованию с Минкомсвязи и ФСБ.

В списке мер по устранению угроз указываются организационно-технические мероприятия по восстановлению работоспособности сети общего пользования; изменение маршрутов электросвязи; обеспечение резервирования линий связи и каналов связи в сети связи общего пользования; изменение конфигурации средств связи в сети общего пользования; применение средств защиты информации; оповещение участников централизованного управления и пользователей сети общего пользования о наличии угрозы и предпринимаемых по устранению угрозы мерах; мероприятия по предупреждению возникновения угроз, в том числе в соответствии с разработанными моделями угроз и нарушителей.

17 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»
15.09.2025
Утечка данных в Wealthsimple подтвердила тенденцию к росту киберрисков в Канаде
12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных