Правительство утвердило правила централизованного управления сетью связи общего пользования в рамках закона об устойчивой работе Рунета. Постановление размещено на портале нормативно-правовых актов.

Правила определяют виды угроз устойчивости, целостности и безопасности функционирования российского сегмента Интернета и сети связи общего пользования; регламент определения угроз и меры по их устранению, а также требования к организационно-техническому взаимодействию в рамках централизованного управления.

Угрозы определяются Минкомсвязи, Роскомнадзором и ФСБ РФ по результатам проведённых учений, мониторинга сетей и исследований.

Данную информацию, а также сведения об уязвимости средств и технологий связи РКН вносит в перечень угроз, что является основанием для осуществления Роскомнадзором централизованного управления сетью связи. Регламент реагирования на каждый вид угрозы, содержащий конкретные мероприятия по их устранению, утверждается регулятором по согласованию с Минкомсвязи и ФСБ.

В списке мер по устранению угроз указываются организационно-технические мероприятия по восстановлению работоспособности сети общего пользования; изменение маршрутов электросвязи; обеспечение резервирования линий связи и каналов связи в сети связи общего пользования; изменение конфигурации средств связи в сети общего пользования; применение средств защиты информации; оповещение участников централизованного управления и пользователей сети общего пользования о наличии угрозы и предпринимаемых по устранению угрозы мерах; мероприятия по предупреждению возникновения угроз, в том числе в соответствии с разработанными моделями угроз и нарушителей.

17 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса
17.03.2026
MWS: Отечественный ИТ-рынок закроет год на отметке 4443,2 млрд рублей
17.03.2026
Россиян будут оповещать о новых кредитах через «Госуслуги»
16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных