ФСБ под угрозой блокировки потребовала у «Яндекса» ключи шифрования

Федеральная Служба Безопасности потребовала у «Яндекса» ключи для расшифровки данных пользователей «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». «Яндекс» на данный момент пока не сделал этого.  

«Яндекс» не выполнил требование ведомства, поскольку считает трактовку спецслужбами «Закона Яровой» слишком широкой. В рамках этого закона Роскомнадзор добавляет интернет-ресурсы в реестр организаторов распространения информации. Также в «Яндексе» обеспокоены возможным репутационным уроном из-за сотрудничества с ФСБ – передача ключей может привести к оттоку пользователей и снижению доходов.

«Иностранные компании, например Google, ФСБ не принуждает к такому сотрудничеству, поэтому «Яндекс» тут видит угрозу своему конкурентному положению», — заявил представитель «Яндекса».

Силовики запросили у российской компании сессионные ключи. Эксперты поясняют, что передача этих ключей предоставит доступ к переписке, логину, паролю и метаданным. В «Яндексе» отказались подтвердить информацию о требовании ФСБ. Ранее за отказ передавать ФСБ ключи шифрования мессенджер Telegram оштрафовали на 800 тыс. рублей и внесли в реестр запрещённых ресурсов.

Согласно закону «О противодействии терроризму», сайты из реестра организаторов распространения информации обязаны собирать и предоставлять по запросу силовых ведомств личные данные пользователей, а также их переписку, аудио-, видео- и другие сообщения. Всего в этом перечне находится 175 сайтов, в том числе мессенджер Telegram, сервис знакомств Tinder, сайт «Хабр!», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», почта Mail.Ru, Rambler, имиджборд «Двач», видеосервис RuTube, блог-платформа LiveInternet, онлайн-сервис 2GIS, портал «Стихи.ру» и другие сервисы.

4 июня, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше
22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных