Госдума не согласна с законопроектом о блокировке «опасной» переписки

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству не поддержал законопроект Андрея Клишаса о блокировке опасных переписок по электронной почте.

Депутаты не согласны с тем, что поправки предотвратят распространение фейковых угроз терактов.

Внесённая в Госдуму инициатива диктует операторам почтовых сервисов по требованию уполномоченного федерального органа блокировать возможность пользователя передавать электронные сообщения в течение суток, если он распространяет запрещённую в России информацию.

За отказ для владельцев мессенджеров и сервисов электронной почты предлагается установить штраф до 1 млн рублей. Требования касаются мессенджеров, электронной почты, соцсетей, сетевых игр, сайтов, магазинов, сообществ, чатов и пр.

Законопроект «необоснованно расширяет действие указанных требований», приводя к увеличению расходов на содержание ПО, техподдержку для обеспечения возможности проверять содержимое всех сообщений, что может «привести к массовому неисполнению требований закона», а предлагаемые меры, в свою очередь, «не представляются эффективными», поскольку уже введённое в действие аналогичное требование к мессенджерам «не исполняется, а там, где оно исполняется, выявлены многочисленные способы его нарушения».

Также депутаты отметили, что блокировка конкретного пользователя не помешает ему создать новый аккаунт и продолжить переписку.

15 января, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.09.2026
Забытый «пластик» привлекает приставов?
16.09.2026
Банк России представил новый антифрод-протокол
16.09.2026
«Следующий этап ИИ-трансформации — развитие всей операционной модели»
16.09.2026
Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»
16.09.2026
Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие
15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
15.09.2026
Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
15.09.2026
ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
15.09.2026
Регуляторы США ополчились против китайских ИИ-вендоров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных