Госдума не согласна с законопроектом о блокировке «опасной» переписки

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству не поддержал законопроект Андрея Клишаса о блокировке опасных переписок по электронной почте.

Депутаты не согласны с тем, что поправки предотвратят распространение фейковых угроз терактов.

Внесённая в Госдуму инициатива диктует операторам почтовых сервисов по требованию уполномоченного федерального органа блокировать возможность пользователя передавать электронные сообщения в течение суток, если он распространяет запрещённую в России информацию.

За отказ для владельцев мессенджеров и сервисов электронной почты предлагается установить штраф до 1 млн рублей. Требования касаются мессенджеров, электронной почты, соцсетей, сетевых игр, сайтов, магазинов, сообществ, чатов и пр.

Законопроект «необоснованно расширяет действие указанных требований», приводя к увеличению расходов на содержание ПО, техподдержку для обеспечения возможности проверять содержимое всех сообщений, что может «привести к массовому неисполнению требований закона», а предлагаемые меры, в свою очередь, «не представляются эффективными», поскольку уже введённое в действие аналогичное требование к мессенджерам «не исполняется, а там, где оно исполняется, выявлены многочисленные способы его нарушения».

Также депутаты отметили, что блокировка конкретного пользователя не помешает ему создать новый аккаунт и продолжить переписку.

15 января, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
04.02.2026
Минцифры объявило о первом в 2026 году обновлении «белого списка»
04.02.2026
Детки в сетках. Европейские страны планируют отрезать подростков от «тиктоков»
04.02.2026
АМТ-ГРУП разработала коннектор для поддержки протокола IEC-104 в InfoDiode
04.02.2026
Zscaler: Благодаря ИИ угрозы для компаний растут «со скоростью машины»
04.02.2026
ФСТЭК — о безопасности решений VMware и SAP
03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных