Госдума не согласна с законопроектом о блокировке «опасной» переписки

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству не поддержал законопроект Андрея Клишаса о блокировке опасных переписок по электронной почте.

Депутаты не согласны с тем, что поправки предотвратят распространение фейковых угроз терактов.

Внесённая в Госдуму инициатива диктует операторам почтовых сервисов по требованию уполномоченного федерального органа блокировать возможность пользователя передавать электронные сообщения в течение суток, если он распространяет запрещённую в России информацию.

За отказ для владельцев мессенджеров и сервисов электронной почты предлагается установить штраф до 1 млн рублей. Требования касаются мессенджеров, электронной почты, соцсетей, сетевых игр, сайтов, магазинов, сообществ, чатов и пр.

Законопроект «необоснованно расширяет действие указанных требований», приводя к увеличению расходов на содержание ПО, техподдержку для обеспечения возможности проверять содержимое всех сообщений, что может «привести к массовому неисполнению требований закона», а предлагаемые меры, в свою очередь, «не представляются эффективными», поскольку уже введённое в действие аналогичное требование к мессенджерам «не исполняется, а там, где оно исполняется, выявлены многочисленные способы его нарушения».

Также депутаты отметили, что блокировка конкретного пользователя не помешает ему создать новый аккаунт и продолжить переписку.

15 января, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.07.2026
Боты OpenAI и Hugging Face сыграли вничью
22.07.2026
«Развитие ИИ приводит к перестройке кадровой модели клиентского сервиса»
22.07.2026
ВТБ: Урал — земля дата-центров!
22.07.2026
MAX таки обогнал Telegram — по данным Mediascope
22.07.2026
У видеопиратов свой Мундиаль
21.07.2026
Банки хотят действовать на основе собственных риск-моделей
21.07.2026
WAICO — новый мировой ИИ-полицейский?
21.07.2026
Elastic Security Labs: Не пускайте флаги в гости
21.07.2026
Банк России продолжает свой антидроп-поход
21.07.2026
Zoom выпустила срочную «заплатку» для супербреши

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных