Госдума приняла в окончательном третьем чтении так называемый закон об обязательной предустановке российских приложений на гаджеты. Он начнёт действовать с 1 июля следующего года. Apple уже предупредила, что в случае принятия закона может уйти с рынка РФ.

Законопроект предполагает установку отечественных приложений на всех продаваемых в России гаджетах. Речь не идёт о полном переходе на российский софт – список приложений ещё должно утвердить Правительство. Но Минкомсвязи уже предложило ограничить его поисковиками и браузерами. Теперь депутаты предполагают, что инициатива должна коснуться смартфонов, компьютеров и телевизоров с функцией «смарт-ТВ». За нарушение предусмотрен штраф в 200 тыс. рублей.

Apple же предустанавливает на свои продукты только собственный лицензированный софт. Операционная система iOS вообще не предполагает возможности предустановки сторонних приложений.

В пользу нового закона говорит рынок: например, после того, как суд запретил Google отказывать российскому «Яндексу» в предустановке его приложений в смартфоны на Android, доля «Яндекса» в мобильном поиске выросла.

Но для Apple российский рынок несущественен, а значит, для техгиганта проще будет уйти с него, чем менять структуру iOS и бизнес-модель.

Законопроект лоббировала администрация президента. Он вошёл в состав целого пакета законопроектов по регулированию интернета, в том числе проекта Антона Горелкина о запрете владения интернет-компаниями для иностранцев и проекта Андрея Клишаса об идентификации пользователей электронной почты.

Бизнес-сообщество выступило против инициативы. В письме председателю ГД РФ Вячеславу Володину от ассоциаций компаний розничной и интернет-торговли сказано: запрет на продажу устройств без российского софта негативно повлияет как на российский рынок электротехники и ПО, так и на экономику страны в целом. Ретейлеры и производители указали, что пользователи сами в состоянии поставить нужный софт, а для предустановки чего-то на новый смартфон необходимо активировать учётную запись, тем самым запустив гарантию. Это уже ущерб для покупателя.

Мнение ассоциации, однако, проигнорировали. Велика вероятность, что в РФ может вырасти объём трансграничной торговли электроникой и серый рынок устройств, отметили в Ассоциации компаний интернет-торговли.

21 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.08.2026
OWASP отчитался о быстрорастущих угрозах со стороны LLM
11.08.2026
NVIDIA анонсировала проект SAFE для борьбы с новыми угрозами
10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
10.08.2026
Тысячи скамеров, действовавших в Африке, попались Интерполу
10.08.2026
Cisco Talos: Хакеры декомпозируют атаки с помощью ИИ
07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных