Предложено разрешить удалённую продажу SIM-карт с проверкой абонентов через госсистемы

Минкомсвязи России опубликовало пакет поправок к закону о связи, предусматривающих удалённую идентификацию абонентов сотовой связи.

Предлагается использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕИСА) и Единую биометрическую систему (ЕБС), над которой работает «Ростелеком». Кроме данных пользователей в систему также должен быть внесён идентификатор мобильного устройства IMEI.

По задумке, использование ЕСИА и ЕБС должно облегчить участникам рынка работу во время карантина (когда салоны связи закрыты). Сегодня абоненты могут заключать договоры об оказании услуг связи лично либо удалённо, но с подтверждённой электронной подписью. Проверка сведений о пользователях не должна превышать минуты, рассчитали в ведомстве.

Продавать SIM-карты операторы смогут начать с 1 января 2021 года, говорится в проекте.

В начале прошлого года в ЕСИА, по данным министерства, было зарегистрировано 80 млн учётных записей, из них 52 млн подтверждённых. В ЕБС сегодня – около 300 тыс. слепков биометрических данных граждан, утверждает директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова.

В «Ростелекоме» и  Tele2 и инициативу поддержали, отметив, что она позволит ускорить внедрение eSIM. В МТС сказали, что пока нет единого решения для всех операторов. «Билайн» считает, что нужно развивать разные формы дистанционной идентификации.

23 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий
01.04.2026
Вход в Windows под усиленной защитой
01.04.2026
ЦБ РФ: Срок жизни карты дроппера снизился в среднем с месяца до дня
01.04.2026
Сессия «Кибербезопасность в строительной отрасли и ЖКХ. Угрозы и вызовы при цифровизации процессов»
01.04.2026
Толерантен к VPN? Выходи из реестров
31.03.2026
Telegram теряет охваты, но помнит о кибербезопасности
31.03.2026
Хакеры украли данные ЕК в результате взлома платформы AWS
31.03.2026
Предложение: За дипфейки — до семи лет заключения

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных