С 1 июня в КНР вступает в силу новая система проверки ИБ. Нововведения коснутся местных и зарубежных поставщиков сетевых продуктов и услуг для стратегических отраслей (связь, радио и телевидение, энергетика, финансы, перевозки, железная дорога и гражданская авиация).

Администрация киберпространства КНР совместно с профильными ведомствами 27 апреля опубликовала документ под названием «Меры по проверке кибербезопасности» – в нём прописаны обязательства по соблюдению кибербезопасности в соответствии с «Законом о кибербезопасности» от 2017 года.

По мнению авторов инициативы, новые меры помогут устранить потенциальные риски, обеспечить общественную безопасность и безопасность национального киберпространства, а также поспособствуют здоровому и упорядоченному развитию информационной индустрии.

Теперь операторы КИИ, закупающие сетевые продукты и услуги (если те могут повлиять на нацбезопасность), должны будут проходить проверку нацбезопасности.

Документ также обязывает операторов проводить оценку потенциальных киберрисков, связанных с закупаемыми ими продуктами и услугами. В случае обнаружения незаконного контроля и повреждения КИИ, утечки, потери и повреждения ключевых данных, операторы обязаны обратиться в бюро по проверке кибербезопасности для проведения дальнейшей проверки.

29 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных