С 1 июня в КНР вступает в силу новая система проверки ИБ. Нововведения коснутся местных и зарубежных поставщиков сетевых продуктов и услуг для стратегических отраслей (связь, радио и телевидение, энергетика, финансы, перевозки, железная дорога и гражданская авиация).

Администрация киберпространства КНР совместно с профильными ведомствами 27 апреля опубликовала документ под названием «Меры по проверке кибербезопасности» – в нём прописаны обязательства по соблюдению кибербезопасности в соответствии с «Законом о кибербезопасности» от 2017 года.

По мнению авторов инициативы, новые меры помогут устранить потенциальные риски, обеспечить общественную безопасность и безопасность национального киберпространства, а также поспособствуют здоровому и упорядоченному развитию информационной индустрии.

Теперь операторы КИИ, закупающие сетевые продукты и услуги (если те могут повлиять на нацбезопасность), должны будут проходить проверку нацбезопасности.

Документ также обязывает операторов проводить оценку потенциальных киберрисков, связанных с закупаемыми ими продуктами и услугами. В случае обнаружения незаконного контроля и повреждения КИИ, утечки, потери и повреждения ключевых данных, операторы обязаны обратиться в бюро по проверке кибербезопасности для проведения дальнейшей проверки.

29 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»
11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных