Верховный суд Израиля: узаконить отслеживание гаджетов больных COVID-19

Верховный суд Израиля постановил, что власти страны должны использовать отслеживание мобильных телефонов, развёрнутое в целях борьбы с пандемией, только в соответствии с законодательством.

В марте израильский кабмин утвердил чрезвычайные положения, которые позволили службе внутренней безопасности «Шин Бет» использовать сотовые данные для отслеживания перемещений людей, инфицированных новым коронавирусом. До того сугубо антитеррористическая технология позволила получить данные, используемые Минздравом для обнаружения и предупреждения тех, кто находился поблизости.

Рассмотрев петиции от правозащитных групп, суд заявил, что правительство должно начать законодательный процесс к 30 апреля и завершить его в течение нескольких недель, если оно хочет продолжать отслеживать телефоны, ссылаясь на эпидемиологическую ситуацию.

Упомянув свободу прессы, Верховный суд также постановил, что мониторинг журналистов, зараженных коронавирусом, может проводиться только с их согласия. Если они откажутся, представители СМИ могут обратиться за судебным запретом против данной практики.

28 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
20.04.2026
Николай Гончаров (Security Vision): «Главный фактор — способность быстро связать разрозненные сигналы, понять контекст атаки и принять решение по реагированию»
17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных