В клиенте Zoom для Windows обнаружена уязвимость, позволяющая внедрять UNC-пути в функцию чата и похищать учётные данные пользователей Windows.

При отправке сообщений через чат Zoom все URL-адреса преобразуются в гиперссылки, позволяя другим участникам кликнуть на них и перейти на web-страницу. Zoom при этом преобразует сетевые и UNC-пути Windows в интерактивные ссылки. При нажатии на ссылку UNC-пути, Windows попытается подключиться к сайту, используя сетевой протокол SMB с целью открыть удаленный файл (ОС отправляет логин и хэш-пароль NTLM, которые можно взломать и раскрыть пароль пользователя).

ИБ-эксперт Мэтью Хикки протестировал UNC-инъекцию в Zoom и смог перехватить хэши паролей NTLM, отправленные на сервер ссылки.

Также инъекции UNC можно использовать для запуска ПО на локальном компьютере при нажатии на ссылку. Хакер может использовать путь устройства дисковой ОС для запуска приложения без запроса пользователя.

Разработчики Zoom уже работают над исправлением данной проблемы.

3 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
03.09.2026
Build American AI даст бой противникам дата-центров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных