В клиенте Zoom для Windows обнаружена уязвимость, позволяющая внедрять UNC-пути в функцию чата и похищать учётные данные пользователей Windows.

При отправке сообщений через чат Zoom все URL-адреса преобразуются в гиперссылки, позволяя другим участникам кликнуть на них и перейти на web-страницу. Zoom при этом преобразует сетевые и UNC-пути Windows в интерактивные ссылки. При нажатии на ссылку UNC-пути, Windows попытается подключиться к сайту, используя сетевой протокол SMB с целью открыть удаленный файл (ОС отправляет логин и хэш-пароль NTLM, которые можно взломать и раскрыть пароль пользователя).

ИБ-эксперт Мэтью Хикки протестировал UNC-инъекцию в Zoom и смог перехватить хэши паролей NTLM, отправленные на сервер ссылки.

Также инъекции UNC можно использовать для запуска ПО на локальном компьютере при нажатии на ссылку. Хакер может использовать путь устройства дисковой ОС для запуска приложения без запроса пользователя.

Разработчики Zoom уже работают над исправлением данной проблемы.

3 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности
18.02.2026
Шадаев: Доступ к перепискам в Telegram есть у иностранных спецслужб
18.02.2026
Мнение: Использование ИИ не снижает нагрузку, а смещает её
17.02.2026
В индексе рисков стран G7 лидируют киберугрозы
17.02.2026
Скамеры оседлали волну блокировки Telegram
17.02.2026
Координацией внедрения доверенного ИИ займётся новый оперштаб
17.02.2026
CISA приказало госведомствам списать устаревшее оборудование
17.02.2026
МФО обяжут регистрировать ИБ-инциденты
16.02.2026
ИИ-гиганты загоняют чиподелов и провоцируют «структурный дисбаланс»
16.02.2026
«Таких специалистов лучше готовить уже со студенческой скамьи»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных