GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G

Глобальная коалиция по телекоммуникациям (GCOT) из семи стран (Австралия, Канада, Япония, Великобритания, США, Финляндия и Швеция) разработала набор добровольных принципов безопасности и устойчивости в киберсфере для 6G — следующего поколения мобильных сетей. Её поддержали лидеры отрасли, включая AT&T, BT, Ericsson, NVIDIA, Nokia, Qualcomm, Rakuten Mobile, Samsung Electronics, Virgin Media O2 и Vodafone.

Хотя работа по стандартизации 6G всё ещё находится на начальной стадии, и ключевые отраслевые группы планируют начать коммерческое внедрение в 2029-2030 годах, в GCOT считают, что на основе структуры IMT-2030 и первоначальных исследований 3GPP по 6G можно сделать общие прогнозы.

По мнению экспертов, новый стандарт приведёт к виртуализации большего количества сетевых функций, а также обеспечит прозрачность в вопросах безопасности, лучшую интеграцию с различными поставщиками и активное применение искусственного интеллекта для повышения производительности сети и предоставления новых пользовательских услуг.

На основе этих прогнозов GCOT и разработала следующие принципы:

  • ограничивать возможности распространения вредоносных действий или программного обеспечения по сети (сдерживание);
  • изначально спроектировать систему таким образом, чтобы защищать конфиденциальность пользовательских данных;
  • поддерживать целостность, предоставляя гарантии того, что любые изменения данных по мере их передачи по сети будут заметны, а также гарантировать целостность самой сетевой инфраструктуры;
  • обеспечивать измеримую устойчивость и доступность услуг для пользователей даже в сложных условиях, например, для экстренных служб;
  • соответствовать требованиям, содержащимся в национальных нормативных актах и законодательстве;
  • внедрить надёжные механизмы резервирования для обеспечения бесперебойной связи во время сбоев.

«Технологические инновации, ожидаемые от 6G, в сочетании с его центральной ролью в национальной инфраструктуре (как и в случае с существующими мобильными сетями), потребуют с самого начала учёта фундаментальных мер защиты и смягчения последствий», — говорится в заявлении GCOT.

Руководитель отдела исследований безопасности в Ericsson Ева Фогельстрём со своей стороны отметила: «Мы с нетерпением ждём сотрудничества со всеми партнёрами, участвующими в GCOT, чтобы сделать следующий этап развития передовых технологий связи будет не только высокопроизводительным и отказоустойчивым, но также инклюзивным и ориентированным на будущее».

 

Усам Оздемиров

12 марта, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных