7 февраля 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 23

Агент ФБР скачал через Wi-Fi Starbucks инструменты ЦРУ


На этой неделе прошёл суд по делу Джошуа Шульта и опубликованных WikiLeaks документов – Vault 7 и Vault 8.

Ситуация примечательна тем, что ФБР не хотело скачивать файлы на ведомственный компьютер, опасаясь заразить его малварью или «засветить» IP-адрес, поэтому было принято решение купить новое устройство и воспользоваться публичным Wi-Fi в кофейне Starbucks.

Так агенты решили сразу три задачи: обеспечить для хакерских инструментов отдельное хранилище, использовать общественную сеть, чтобы не компрометировать государственные адреса, и задействовать нейтральное устройство.

Из протокола судебного заседания: «Используя браузер, я зашёл на веб-ресурс WikiLeaks. Изначально я не увидел очевидного способа скачать все данные, поэтому пошёл на торрент-сайт WikiLeaks. Там я обнаружил около 15 гиперссылок на ZIP-файлы».

Похожие новости

Новость

Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше

Новость

Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

  1. 05 Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании
  2. 06 Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»
  3. 07 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  4. 08 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  5. 09 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  6. 10 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»